Posted 22 апреля 2016,, 17:42

Published 22 апреля 2016,, 17:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

ВИДЕО: Политолог Анатолий Цыганков прокомментировал отчет о работе правительства Карелии

22 апреля 2016, 17:42
ВИДЕО: Политолог Анатолий Цыганков прокомментировал отчет о работе правительства Карелии

Накануне в Законодательном собрании республики глава Карелии Александр Худилайнен отчитался перед депутатами об итогах работы правительства за 2015-й год. Руководитель региона рассказал об экономических показателях республики, затронул и проблемы социальной сферы, в том числе междугородние перевозки, тарифы за услуги ЖКХ в районах, процесс реализации федеральной целевой программы к 100-летию республики. После выступления парламентарии имели возможность задать вопросы главе.

Одним из самых ярких эпизодов на минувшем заседании Заксобрания стало принятие в первом чтении законодательной инициативы о возвращении прямых выборов глав Петрозаводска и Костомукши. Законопроект был принят до перерыва, набрав 26 голосов "за". Однако после возобновления работы Заксобрания депутат от партии "Единая Россия" отозвал свой голос, объяснив это тем, что перепутал кнопки и случайно поддержал предложенные изменения. Таким образом, сперва законопроект перенесли на переголосование в самый конец заседания, а затем депутаты так и не смогли решить, каким образом законно можно отменить уже принятое в первом чтении решение. Председатель карельского парламента Владимир Семенов закрыл сессию, так и не поставив точку в этом споре.

В перерыве парламентского заседания "КарелИнформ" попросил прокомментировать отчет главы о работе правительства за прошедший год, а также законодательную инициативу депутатов по возвращению выборов в Петрозаводск и Костомукшу политолога, директора Центра политических и социальных исследований политолога Анатолия Цыганкова

"