Posted 7 октября 2013,, 09:19

Published 7 октября 2013,, 09:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Видео: Как депутаты сорвали сессию Пудожского райсовета

7 октября 2013, 09:19
Видео: Как депутаты сорвали сессию Пудожского райсовета

4 октября в Пудоже не состоялась запланированная на этот день первая после выборов сессия районного совета. Впрочем «не состоялась» – это не совсем верное определение. Сессия районного представительного органа была сорвана целенаправленными и планомерными усилиями группировки, отождествляющей себя с партией «Единая Россия».

Если сегодня мы мысленно вернемся на месяц назад и оценим результат выборов в Пудожском районе, то увидим, что он оказался в целом провальным для партии власти. Кандидаты, выдвинутые партией «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы более чем достойно выступили на выборах, что, по сути, привело к полной смене власти в нескольких поселениях района и поставило под большое сомнение нерушимость позиций «Единой России» в районе. И 4 октября победители выборов из поселений приехали в Пудож, чтобы, в соответствии с законом, по принципу делегирования сформировать совет муниципального района.

Но представители «Единой России» и во всем послушная им администрация района сделали все, чтобы этого не произошло. Формально их действия были облечены в форму отказа в регистрации двух делегатов. Отказа абсолютно бессмысленного и не основанного ни на каком законе. Не имея ни доводов, ни аргументов в защиту своей нелепой позиции, представители «Единой России» просто покинули зал заседаний, сделав проведение сессии невозможным.

Чуть позже депутаты Совета Пудожского муниципального района написали обращение к местным жителям. Представители власти рассказали о срыве первой сессии райсовета и о его предполагаемых причинах. Также в обращении говорится о том, что попытки помешать работе представительного органа не удались и депутаты готовы исполнять свои обязанности.

"