Posted 30 ноября 2016,, 15:40

Published 30 ноября 2016,, 15:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

ВИДЕО: Воспитатель жестоко избил 12-летнего сироту, который начал есть без разрешения

30 ноября 2016, 15:40
ВИДЕО: Воспитатель жестоко избил 12-летнего сироту, который начал есть без разрешения

Социальный педагог из детского дома «Полярная звезда» на северо-востоке Москвы жестоко избил одного из воспитанников — 12-летнего Пашу. Мужчину разозлило то, что сирота сел за стол и начал ужинать без разрешения.

В распоряжении оказались записи с камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как 44-летний мужчина схватил ребёнка за шею и несколько раз ударил его головой о кастрюлю, а затем выгнал с кухни. За происходящим наблюдала ещё одна сотрудница детдома, но она даже не пыталась вмешаться и заступиться за мальчика.

Как стало известно, 54-летний Евгений поднял руку на ребенка вечером 23 ноября. С утра этот день был сложным для педагогов, так как воспитанников (их всего 8, и многие страдают психическими отклонениями) возили на осмотр к врачам. Ребята вернулись в детский дом аккурат к ужину. Один из ребят (у мальчика стоит диагноз умственная отсталость), судя по всему, был крайне голоден — он то и дело открывал и закрывал холодильник. педагог делал замечания, пытался успокоить ребенка, мол, стол вот-вот накроют, подожди, но тот не реагировал. В конечном счете воспитанник влез руками в кастрюлю с супом, которая стояла на столе.

Тут терпение педагога не выдержало — он схватил ребенка за шею, ударил головой о кастрюлю. Когда мужчина отпустил мальчика, тот быстро вышел из кухни и отправился в комнату, где лег спать.

Эта ситуация так бы и осталась тайной, если бы 28 ноября мальчик не убежал из детского дома. Вплоть до этого дня Евгений его не видел (у педагогов сменная работа). Утром в понедельник мужчина пришел в детский дом, принялся будить ребят. Мальчик проснулся не в настроении, видимо, вспомнил прежнюю обиду на воспитателя, к тому же, повздорил с друзьями. В общем, под шумок он выскочил на улицу и катался на метро, пока полицейские не заметили странного пассажира. Один из сотрудников УВД на метрополитене отвёл пострадавшего в травмпункт, где врачи зафиксировали обширную гематому, ушибы мягких тканей и многочисленные травмы на лице. После установления его личности мальчика отправили в детскую больницу №9, где он и находится в данный момент. Со слов лечащих врачей, мальчика выпишут не ранее следующего понедельника.Серьезных травм у ребенка нет — на лице ссадина (скорее всего, она получена в драке со сверстниками). Как бы то ни было, маленький пациент рассказал психологам об обиде на педагога, и вскоре в детский дом нагрянула проверка.

Просмотр камер видеонаблюдения подтвердил слова воспитанника.

Педагога отстранили от работы. Сам он объясняет произошедшее эмоциональным взрывом, мол, в тот день был перенапряжен из-за рабочих трудностей. Кстати, стаж педагогической деятельности Евгения— 32 года, а в этом заведении он трудится с 2014 года. У наставника много благодарностей. Директор детского дома никогда не замечала, что мужчина груб с воспитанниками.

- С первого дня, как все случилось, я сильно переживаю. Обязательно найду возможность встретиться и извиниться, так как думаю, он до сих пор обижен. Сейчас, пока ведется проверка, считаю, нецелесообразно это делать, - пояснил Евгений представителям детского омбудсмена.

Дочь Евгения, жестоко избившего 12-летнего мальчика в детдоме «Полярная звезда», прокомментировала возникшую ситуацию.

Мы не виделись с отцом со вчерашнего дня. Он отличный папа, но просто это очень неспокойная работа. Вы понимаете, там очень специфические дети. У него просто сдали нервы, — рассказала дочь подозреваемого воспитателя.

В настоящий момент Следственный комитет РФ и Департамент соцзащиты Москвы проводят проверку по факту случившегося, сообщает агентство Life.ru.

"