Posted 19 июля 2016,, 13:55

Published 19 июля 2016,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

ВИДЕО: Бездомная собака напала на ребёнка в Петрозаводске

19 июля 2016, 13:55
ВИДЕО: Бездомная собака напала на ребёнка в Петрозаводске

Вчера, 18 июля в 15-55 бродячая собака покусала ребёнка во дворе дома №40а по улице Котовского.

- Бездомная собака покусала ребенка прямо у подъезда нашего дома, напугала других детей. У детей, 6-7 лет, был шок, они потом еще около часа боялись выйти из соседнего подъезда, чтобы дойти до своего, - рассказал житель дома Сергей Пугачев.

Собака не прокусила куртку, но на теле ребёнка остались синяки и царапины.

Видеокамера проекта «ohrana.sampo.ru» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела происшествие.

Ежегодно тысячи людей подвергаются нападению диких собак, для многих это не проходит бесследно, помимо того что собаки наносят физические травмы, они так же увечат психику. Большая часть пострадавших - дети, которые доверчиво подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками.

Каждая дикая собака - это потенциальная опасность для человека.

Укус является болезненным, и несёт опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе собаки необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

Какими болезнями могут нас заразить собаки: Бешенство, эхинококкоз, токсокароз, стронгилоидоз, огуречный цепень, лептоспироз...

Если вам встречается бездомная собака:

Во-первых, какими бы грустными глазами она не смотрела не стоит ее кормить, не надо давать ей даже ненужной зачерствевшей горбушки, поскольку этим жестом доброй воли можно поселить собаку у подъезда, или того хуже у квартиры, навсегда. Не нужно уделять внимание бездомной собаке, просто игнорируйте ее присутствие.

Бездомные собаки отличаются невероятно сообразительностью и в первую очередь они ищут себе «кормушку», которая станет их хозяином. Т.е. им нужен человек, который будет их иногда кормить, и которого они будут оберегать. Именно это так часто бывает. Какая-нибудь сердобольная старушка прикормит бездомную собаку, а та в свою очередь, чтобы выслужиться перед «хозяйкой» бросается на всех в округе, причем делает она это только в присутствии «хозяйки». Если на пути находится стая бездомных собак, то лучший совет – это изменить свой маршрут в обход собакам. Если это сделать невозможно, то проходить следует умеренным шагом, не делая резких движений. Собаки чувствительны к алкоголю, поэтому в нетрезвом состоянии не стоит встречаться с ними, лучше сделать крюк, но при этом сохранить свое здоровье, а может и жизнь.

Конечно, собаки просто так не бросаются на людей, но собаки могут быть агрессивны по разным причинам, и не стоит пренебрегать своей безопасностью, если вчера бездомная собака Вас игнорировала, не может быть никакой уверенности, что сегодня она не набросится, сообщает krimptz.ru.

"