Posted 1 мая 2016,, 19:32

Published 1 мая 2016,, 19:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

ВИДЕО: МЧС Карелии рассказало, как тушили пожар на Валааме

1 мая 2016, 19:32
ВИДЕО: МЧС Карелии рассказало, как тушили пожар на Валааме

1 мая 2016 года в 8 часов 49 минут на ЕСС-01 г.Сортавала от администрации острова Валаам поступило сообщение о пожаре в здании «Зимняя гостиница», где располагаются квартиры и гостиница. Здание, расположеное в центральной усадьбе поселка Валаам около Спасо-Преображенского монастыря, готовилось к реконструкции, которая должна была начаться с 18 мая.

Первыми в борьбу с огнем вступили подразделения Пожарно-спасательной части № 39 по охране острова Валаам, добровольцы из числа монахов и волонтеры.

К этому времени горение происходило в юго-западном крыле, на втором этаже здания в квартирах жилого фонда. Администрация объекта приступила к эвакуациии людей из здания, а также из прилегающих к месту пожара объектов. Два звена газодымозаитной службы Пожарной части № 39 оперативно приступили к проверке задымленных помещений. Общими усилиями было эвакуировано 70 человек.

Тушение пожара осложнялось удаленностью острова от материка. На ход ликвидации пожара повлияло расстояние до ближайшего водоисточника. От Монастырской бухты Ладожского озера, расположенной в 450 метрах от места пожара, были проложены магистральные линии протяженностью более 3 километров

Пожар развивался стремительно. В 9 часов 26 минут в связи с с увеличением площади пожара до 400 кв.м., ранг пожара был повышен до второго номера. Группировка по тушению пожара была увеличена. К месту пожара были направлены дополнительные силы и средства на воздушном, речном и морском транспорте. К тушению пожара была привлечена аэромобильная группировка из г. Петрозаводска, личный состав пожарно-спасательных гарнизонов из Сортавальского и Питкярантского районов.

Из г. Петрозаводска на остров Валаам вылетела объединенная оперативная группа на вертолете МИ-8 под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия С.А. Шугаева. В состав рабочей группы вошел Первый заместитель Главы Республики Карелии О.В. Тельнов.

Из г. Санкт-Петербург на вертолете КА-32, оснащенном водосливным устройством, выдвинулась оперативная группа под руководством начальника СЗРЦ МЧС России И.А.Панина

Для защиты и нераспространения пожара было задействовано восемь звеньев газодымозащитной службы. Проложено достаточное количество магистральных линий общей протяженностью более 3 километров. Для ликвидации пожара вертолетом КА-32 было произведено 11 сливов воды общим объемом 33 тонны.

В 14:53 объявлено о локализации пожара, площадь которого составила 800 кв. м. Произошло частичное обрушение кровли здания на площади 300 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

В 15:06 был понижен ранг пожара, а в 17:30 объявлено о полной ликвидация открытого горения.

Общая группировка сил и средст, привлеченная для проведения аварийно-спасательных работ, проливке и разбора конструкций, увеличена до 120 человек личного состава и 17 единиц техники.

Эвакуированным, администрацией острова Валаам и Сортавальского муниципального района было предложено разместиться в специально подготовленном пункте временного размещения, также для них подготовлен водный транспорт для перемещения на материк в г. Сортавала.

Пожар в гостинице на острове Валаам не представляет угрозы культурными и историческим ценностям и не повлиял на проведение пасхальных мероприятий, проводимых на острове.

"