Posted 24 декабря 2015,, 07:00

Published 24 декабря 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

ВИДЕО: Повар-полярник взорвал белую медведицу

24 декабря 2015, 07:00
ВИДЕО: Повар-полярник взорвал белую медведицу

Шокирующие кадры, заснятые на острове Врангеля, где повар подсунул в еду белой медведице взрывчатку, вызвали огромную волну возмущений, пишет

«Звезда». По сообщения очевидцев в соцсетях, животное получило страшнейшие ранения.

После того, как животное съело смертельную еду, оно долго металось и истекало кровью. Видео сняли очевидцы и опубликовали в общем доступе.

Взрывчатку медведю, согласно сообщениям в соцсетях, подложил повар полярной станции. По словам одного из местных жителей, повар давно подкармливал медведицу и решил таким образом развлечься. Также известно, что вместе с мамой медведицей к людям за едой приходил ее медвежонок.

Вопиющий случай прокомментировали на сайте wwf.ru.

«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», – комментирует Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

«Здесь типичный пример, когда в Арктику в связи с освоением приезжает большое количество неподготовленных людей, которые не знают, как вести себя при встрече с белыми медведями и нарушают предписанные правила безопасности. Руководство работающих в регионе компаний должно в обязательном порядке проводить разъяснительную работу со строителями, и не допускать подкормки белых медведей даже из добрых побуждений», – говорит Виктор Никифоров, руководитель программы «Медвежий патруль» WWF России.

"