Posted 15 августа 2013,, 05:43

Published 15 августа 2013,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Сотрудники МЧС назвали смерч на Старой Кукковке кратким порывом ветра

15 августа 2013, 05:43
Сотрудники МЧС назвали смерч на Старой Кукковке кратким порывом ветра

Вчера, 14 августа, около 5 часов вечера в Петрозаводске в микрорайоне Старая Кукковка прошел ураган.

Как сообщают в МЧС Карелии, в связи с прохождением холодного фронта прошел краткий порыв ветра, в результате произошло повреждение кровель в частных жилых домах. Как сообщают очевидцы, «слышу сзади какой-то шум. Поворачиваюсь и вижу - из коробки возводящегося дома практически ураганным ветром выдувает различный строительный мусор… доски и т.п. А я возле соседнего. И тут вообще никакого ветра. Иду дальше… Через несколько секунд звук шума нарастает… Поворачиваюсь. Совсем рядом, высотой примерно с 20-ти этажный дом, огромный столб-воронка, состоящий как будто из сжатого насыщенного тумана или тучи. Именно смерч! Грохот… По кругу вверх летит всякая хрень... деревянные щиты, ветки, что-то еще… листы профнастила синего цвета. Всё это с грохотом летит вверх по кругу». «Всё это продолжалось не более пяти минут. Смерч пошел в сторону Ключевой. И растаял так же стремительно, как и образовался. Только профнастил еще несколько минут падал вниз с огромной высоты, как осенние листья».

Алексей Трунов рассказал в социальной сети, «Я живу на Ульянова. Находился на улице вместе с сыном. Это был смерч. Крутило что надо. Летали доски, рубероид , и прочее. Дождь, не просто проливной, а как говорят, из ведра, и очень крупные капли. Сам видел, как по Ульянова смерч ушёл в сторону Вытегорского шоссе. Мы ещё, минуты две наблюдали, как пытался зародиться новый смерч. Крутило тучи в стороне Карьера. Потом всё затихло, и выглянуло солнышко. И ещё. Были небольшие вспышки, две, три, как маленькие молнии, внутри смерча. Всё длилось минуту , может две».

В результате происшествия были повалены деревья, у нескольких домов снесло крыши, вырвало пластмассовые теплицы и подняло их в воздух.

Анна Любимова выложила в социальной сети видео и фотографии последствий урагана.

Видео содержит ненормативную лексику.

Автор фото: Александр Борисов

class="gallery">

Фото МЧС Карелии

class="gallery">

"