Posted 27 мая 2013,, 07:14

Published 27 мая 2013,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Сбербанк уходит из районов

27 мая 2013, 07:14
Сбербанк уходит из районов

Конфликт между "Почтой России" и "Сбербанком" в Элисенваара: Татьяна Васильевна, ты сегодня останешься без денег.

Прошедшая неделя ознаменовалась неприятной вестью для жителей восьми отдаленных населенных пунктов Карелии: о закрытии отделений объявил Сбербанк. Где-то отделения были признаны нерентабельными, а где-то (как например, в Элисенваара), в дело вмешались арендные отношения и "Почта России".

Озабоченное уходом единственного банковского инструмента, руководство Лахденпохского района сначала попыталось решить проблему на месте. Однако, уровень присланных гостей из Петрозаводска сделать это не позволил.

В конце прошлой недели отстаивание прав перешло на высший республиканский уровень - в кабинет к главе республики Худилайнену, где главный почтовик Карелии Борис Зуев заверил, что его структура сможет полностью заменить Сбербанк, поэтому ничего страшного не случится.

Не поверив на слово господину Зуеву, руководители района и поселения посетили офис "Почты России" в Элисенваара, где попытались получить финансовые услуги. Конечно, ничего не работало, и глава Элисенваарского сельского поселения Татьяна Герасимова не смогла получить зарплату, а глава Лахденпохского района Владислав Вохмин не смог оказать срочную финансовую помощь своему ребенку.

О том, как это происходило, можно посмотреть на нашем видео.

В этой ситуации пострадавшими стали бюджетники Элисенваары и близлежащих поселков, родители детей, обучающихся в других городах, льготники и получатели различных субсидий. Менее ущемленными выглядят пенсионеры, предпочитающие получать пенсию по старинке - наличными на дом.

А пока - закономерный итог лукавства руководства карельской "Почты России": 3 июня в Элисенваара состоится митинг разъяренных граждан.

"