Posted 29 сентября 2017,, 06:03

Published 29 сентября 2017,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Учёные выяснили, какую музыку слушают люди с нарушениями психики

29 сентября 2017, 06:03
Учёные выяснили, какую музыку слушают люди с нарушениями психики

Учёные из Нью-Йоркского университета провели исследование и выяснили, какую музыку предпочитают люди с нарушениями психики.

Исследователи опросили 200 человек и выяснили, что музыка, которую они слушают, может помочь врачам при оценке их психического состояния. Склонность испытуемых к психопатии оценивалась с помощью опросника Левенсона. Выяснилось, что больше всего психопатам нравится музыка с стиле хип-хоп и R&B. Распространённый миф о любви маньяков к классической музыке не подтвердился, сообщает Лайф.

Американские учёные надеются, что их исследование поможет при выявлении психопатов, которые пытаются скрывать свои наклонности.

- СМИ изображают психопатов как убийц с топором и маньяков, но реальность такова, что они незаметны. Они не похожи на Джокера из «Бэтмена». Они могут работать рядом с вами, и вы об этом не узнаете. Они похожи на психологическую тёмную материю, - рассказал руководитель исследования Паскаль Валлиш.

Среди наиболее «безопасных» треков исследователи назвали My Sharona группы The Knack's и Titanium исполнительницы Sia. Они также отметили, что прагматичные и не слишком отзывчивые люди предпочитают технически сложную музыку, например джаз.

"