Posted 29 июля 2017,, 19:30

Published 29 июля 2017,, 19:30

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Популярная диета оказалась вредной для здоровья

29 июля 2017, 19:30
Популярная диета оказалась вредной для здоровья

Популярная вегетарианская диета, которая рекомендуется не только для снижения веса, но и в качестве профилактики сердечных заболеваний, в некоторых случаях может быть вредной для здоровья.

В частности, употребление очищенных зерен (например, пшеницы или риса) вместе с сахаросодержащими продуктами значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В соответствующем исследовании были задействованы около 200 000 человек, которые в течение 20 лет участвовали в специальном опросе, касающемся режима питания и состояния здоровья.

Ученые составили три режима питания. Первый предполагал употребление растительной и животной (но в меньшем количестве) пищи. Второй - вегетарианский - включал цельные зерна, ненасыщенные жиры, фрукты, овощи. В третьей диете (также растительной) преобладали очищенные зерна.

По оценкам ученых, придерживавшиеся второго режима питания демонстрировали наилучшие показатели здоровья. У практиковавших два других режима питания отмечался повышенный рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты также уточнили, что в начале исследования среди добровольцев не было ни одного человека с ишемической болезнью сердца. Однако в процессе наблюдения такой диагноз поставили почти девяти тысячам человек, сообщает РГ со ссылкой на Eurekalert.

"