Posted 29 июля 2017,, 11:27

Published 29 июля 2017,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Карельские дайверы погрузились в одно из древнейших озер Земли

29 июля 2017, 11:27
Карельские дайверы погрузились в одно из древнейших озер Земли

Команда дайверов из петрозаводского клуба «Онего» сейчас находится в Монголии, где совершила уникальное погружение в священное озеро Хубсугул, расположенное на высоте 1650 метров над уровнем моря, у южного склона Восточных Саян.

Хубсугул - одно из 17 древнейших озёр, возраст которого около 6 млн лет, это гигантский кратер потухшего вулкана, заполненный ледяной, кристально чистой водой, с глубиной 272 метра. Неделю назад команда из десяти жителей Карелии совершила серию глубоких погружений на Байкале. Компанию нашим спортсменам составила мировая рекордсменка по погружениям в пресной воде, Татьяна Опарина.

– В отличие от Байкала, где поверхностный слой теплой воды, температурой около 12 градусов, цветет, отчего становится зеленоватым и мутным, в Хубсугуле вода с первых метров бирюзовая и удивительно прозрачная. Здесь крайне мало водорослей, очень пологий склон, с крупной галькой, не видно крупной рыбы, хотя именно сюда на рыбалку приезжают многие жители Байкальских окрестностей. Не смотря на кажущуюся подводную скупость, ледяная бирюзовая и удивительно прозрачная вода, плюс высокогорные условия, накладывающие свои сложности и риски для дайвинга, делают погружения в этом монгольском озере незабываемыми, - поделился с нами впечатлениями от погружения президент клуба «Онего» Дмитрий Беленихин.

"