Posted 29 июня 2017,, 06:22

Published 29 июня 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Карелия-Коми: культурное сотрудничество

29 июня 2017, 06:22
Карелия-Коми: культурное сотрудничество

25-26 июня в Удорском районе Республики Коми в 31-й раз прошёл традиционный ежегодный литературный праздник «Коми книга», на который в качестве поэта и почётного гостя была приглашена Елена Пиетиляйнен – главный редактор журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России.

Елена Евгеньевна приняла участие в работе разных творческих площадок, где представила журнал «Север», свою новую книгу стихов «Между Ладогой и Онего». На детском фестивале «Чтение с увлечением» ребята инсценировали рассказы из её книги для детей «Счастливый случай» и были рады познакомиться с автором.

Как отметила в своём приветственном слове министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина, литература является духовной основой межнационального мира и согласия. Подтверждением этого тезиса явился интересный факт: по Республике Коми в преддверии этого праздника курсировал литературный автобус, в окнах которого были прикреплены портреты русских и Коми поэтов. Люди, входившие в литературный автобус, слушали стихи этих авторов в исполнении библиотекарей и любителей поэзии. Любопытно, что возглавил «поэтическую фотогалерею» портрет Елены Пиетиляйнен, стихи которой, как оказалось, уже известны читателям Коми Журнал «Север» им тоже хорошо известен, так как на протяжении многих десятилетий представлял литературу Коми карельским и российским читателям.

На творческой встрече Елены Пиетиляйнен с писателями республики Коми в литературном музее города Сыктывкара участники обменялись не только культурным опытом двух республик, но и наметили планы по развитию дальнейшего сотрудничества.

"