Posted 28 августа 2017,, 11:43

Published 28 августа 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

В популярном молочном продукте нашли микроб, продлевающий жизнь

28 августа 2017, 11:43
В популярном молочном продукте нашли микроб, продлевающий жизнь

Американские исследователи из Национального института здравоохранения обнаружили в таких сырах как Эмменталь (Emmental) и Грюйер (Gruyere) ценную для человеческого организма бактерию Propionibacterium freudenreichii.

Она способна превращать молочную кислоту в ацетат (соль уксусной кислоты) и пропионат (эфир пропионовой кислоты), которые обладают иммуномодулирующими свойствами. А именно - защищают организм от патогенов, восстанавивают кишечную микрофлору, снижают уровень стресса, тем самым положительно влияя на продолжительность жизни.

Ранее специалисты из Университетского колледжа в Дублине выяснили, что любители молочных продуктов, особенно сыра, имеют более тонкую талию и не страдают от проблем с артериальным давлением.

Авторы еще одного исследования установили, что у людей, употреблявших по 80 граммов жирного сыра ежедневно, уровень «хорошего» холестерина увеличивался в сравнении с теми, кто ел такое же количество нежирного сыра или вообще не потреблял этот продукт, сообщает «Российская газета».

"