Posted 26 ноября 2018,, 04:42

Published 26 ноября 2018,, 04:42

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

В ФСБ сообщили о задержании нарушивших границу РФ украинских судов

26 ноября 2018, 04:42
ФСБ России сообщила, что пограничники задержали три корабля украинских ВМС, совершивших в воскресенье в Черном море ряд провокаций.

По данным ведомства, нарушившие утром госграницу суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19.00 произвели очередную попытку незаконных действий в пределах территориальных вод России. Украинские суда проигнорировали законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке. При этом, как отметили в ведомстве, они совершали опасное маневрирование.

Чтобы остановить украинские корабли, было применено оружие, три украинских корабля задержали. При этом легкие ранения получили трое военнослужащих ВМС Украины, им оказана помощь, угрозы жизни нет.

В ФСБ указали, что украинской стороне известен установленный порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу, причем этот порядок украинские суда до этого использовали для осуществления мирного прохода.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России. Задержанные корабли будут доставлены в порт Керчи. В целях безопасности Керченский пролив в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов.

Также сообщается, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании проголосовал за введение военного положения на территории страны на 60 суток. Предложение секретаря СНБО Александра Турчинова о введении военного положения поддержал Петр Порошенко, пишет РИА Новости.

- Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан, — сказал президент, добавив, что это решение не "значит изменение положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и других участках".

"