Posted 24 июня 2017,, 12:40

Published 24 июня 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Забывчивость назвали важным показателем высокого интеллекта

24 июня 2017, 12:40
Забывчивость назвали важным показателем высокого интеллекта

Нейрофизиологи из Университета Торонто назвали забывчивость важной для человека способностью, позволяющей «удалять» из мозга ненужную информацию и пополнять его новыми актуальными знаниями для оптимизации принятия решений. Это и есть главная функция памяти.

После ряда исследований в детском отделении университетской больницы Торонто, ученые выяснили, что забывчивость связана с появлением в гиппокампе новых нейронов, которые генерируются стволовыми клетками. Наши же воспоминания «хранятся» в связях между нейронами.

Когда новые нейроны интегрируются в гиппокамп, образуются и новые соединения, реконструирующие схемы гиппокампа и перезаписывающие память. Информация в «старых» нейронных связях, будучи неактуальной, постепенно стирается.

Это может объяснить то, что дети, в гиппокампе которых вырабатывается больше нейронов (так как они активно познают окружающий мир), чем у взрослых, вырастая, забывают многие моменты из детства. Особенно происходившее с ними в возрасте до четырех лет.

Таким образом, полагают ученые, мозг избавляется от ненужных воспоминаний и настраивается на реалии окружающего мира, сообщает «Российская газета».

"