Posted 18 октября 2017,, 15:10

Published 18 октября 2017,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

В Петрозаводске пройдет конкурс профессионального мастерства среди инвалидов

18 октября 2017, 15:10
В Петрозаводске пройдет конкурс профессионального мастерства среди инвалидов

19-20 октября в Петрозаводске пройдет конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидность «Абилимпикс». Об этом рассказали сегодня на брифинге в правительстве Карелии.

Чемпионат «Абилимпикс» является всероссийским, Карелия впервые проводит региональный этап. На участие зарегистрировались 37 человек. Соревноваться будут в шести номинациях: экономика и бухгалтерский учет, ландшафтный дизайн, поварское дело, малярное дело и массаж.

Победители регионального этапа в декабре отправятся на всероссийский конкурс. Как отметила руководитель управления труда и занятости Карелии Елена Фролова, в рамках чемпионата будет организована ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья:

- Привлечены пять работодателей. Они будут представлять вакансии для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо помнить, что основное условие конкурса – это трудоустройство инвалидов после участия. Победители конкурсов в декабре 2017 года будут направлены в Москву для участия в третьем национальном чемпионате «Абилимпикс».

Региональный чемпионат стартует 19 октября в 11.00. В это время в Петрозаводском педагогическом колледже (ул. Красная д. 30а) состоится презентация ресурсного учебно-методического центра профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Здесь же пройдет ярмарка вакансий.

С 15.00 до 16.30 в «Точке кипения» (пр. Ленина, д. 31) запланирована подиумная дискуссия «Через профессиональное образование к новым возможностям: задачи и реалии в обеспечении доступности профессионального образования для людей с инвалидностью».

20 октября участники Чемпионата будут соревноваться на конкурсах профмастерства. Площадками проведения конкурсных мероприятий определены Петрозаводский строительный техникум, Колледж технологии и предпринимательства, Петрозаводский лесотехнический техникум, Петрозаводский базовый медицинский колледж и Техникум городского хозяйства.

Победителей регионального Чемпионата «Абилимпикс» наградят в этот же день во время торжественной церемонии закрытия, которая пройдет в гостинице «Онего-палас» (зал «Каллисто», ул. Куйбышева, д. 26). Начало церемонии – 16.00.

"