Posted 17 ноября 2017,, 12:14

Published 17 ноября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Владение собакой продлевает жизнь человеку, заявляют ученые

17 ноября 2017, 12:14
Владение собакой продлевает жизнь человеку, заявляют ученые

Владение собакой снижает риск преждевременной смерти на 33% и уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов на 11%, причины чего пока не ясны, заявляют ученые. Что интересно, собаки особенно благотворно влияли на жизнь одиноких людей.

Собаки долгое время считались своеобразными «машинами Павлова» – по сути, биороботами, главная цель которых заключается в поиске пищи и размножении. Владелец в таком случае выступает для них своеобразной кормушкой, а не другим живым существом. Относительно недавно эти представления начали подвергаться критике, и многие психологи и биологи считают, что общение с человеком само по себе играет важную роль в жизни собак.

К примеру, недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева, что они общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций, и что они умеют распознавать эмоции на лице знакомых и незнакомых им людей. Вдобавок, собаки оказались способны запоминать «ненужную» информацию и использовать ее впоследствии при общении с хозяином.

Ученые раскрыли еще одно необычное качество собак, пытаясь понять, как жизнь в компании «лучшего друга человека» может влиять на здоровье и психику людей. Для ответа на этот вопрос ученые проанализировали результаты наблюдений за состоянием сердца и сосудов примерно 3,4 миллиона шведов, которые велись правительством Швеции с 2001 года по сегодняшний день.

Все участники этого проекта, как отмечает ученый, не страдали от проблем с сердцем и других серьезных болезней на момент начала наблюдений, что помогло ученым проверить, как появление питомца в доме могло улучшать или ухудшать здоровье кровеносной системы и влиять на вероятность преждевременной смерти человека.

Оказалось, что собаки действуют на человека исключительно позитивно – их владельцы умирали значительно реже и позже, чем люди, не имевшие домашних питомцев. Что интересно, сила этого эффекта зависела не только от стиля жизни самого хозяина собаки, но и от ее породы – люди, имевшие собак охотничьих пород, жили в среднем дольше, чем владельцы «декоративных» и «городских» псов.

Пока не понятно, с чем именно связан подобный эффект, однако ученые предполагают, что собаки могут улучшать здоровье своих хозяев сразу несколькими путями, «выгуливая» их и заставляя их чувствовать радость от жизни, сообщает РИА Новости.

"