Posted 17 ноября 2016,, 07:00

Published 17 ноября 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

ТОП-10 самых странных законов стран мира

17 ноября 2016, 07:00
ТОП-10 самых странных законов стран мира
Сюжет
Статьи

Вы знали, что в США на Аляске запрещается поить спиртными напитками лосей? А в Саудовской Аравии врачам-мужчинам запрещено осматривать женщин, но представительницам прекрасного пола нельзя иметь профессию врача. Читайте в нашей подборке 10 странных и нелепых законов стран мира.

1. В США в Лос-Анджелесе запрещено облизывать лягушек

Закон был принят после того, как городские подростки обнаружили, что кожа некоторых лягушек содержит галлюциногены. Молодежь отлавливала земноводных и облизывала их, а полиция ничего не могла с этим поделать.

2. Во Франции запрещено называть свиней именем «Наполеон»

Наполеон Бонапарт давно умер, но французы по-прежнему его любят. И если какой-нибудь владелец свиней назовет поросенка его именем, то ему грозит арест. Закон принят в начале 19 века и действует до сих пор.

3.В Великобритании членам парламента запрещено входить в палату общин в доспехах

Сегодня уже никто не носит доспехи и поэтому этот закон кажется очень нелепым. На самом деле он касался безопасности членов парламента. Идея закона состояла в том, чтобы помешать королю или кому-нибудь из его окружения арестовать или убить тех, кто заседает в палате. Так вооруженный человек просто не мог попасть в здание парламента.

4. В США в городе Норко закон запрещает жителям содержать в домашних условиях или участках носорогов

Норко имеет неофициальный титул «города необычных домашних животных» и его держат в домах кроликов, свиней, не говоря уж о традиционных собаках, кошках, хомяках и других зверей. Домашние питомцы иногда убегают из дома, и однажды это произошло с детенышем носорога, который нанес ущерб местным садам и газонам.

5. В Сингапуре, если человека трижды поймали за то, что он бросает мусор на улице, нарушитель закона обязан мыть улицы по воскресеньям, надев на себя табличку «Я намусорил».

Такие наказания транслируются по местному телевидению.

6. В США в штате Западная Вирджиния учащиеся не могут посещать школу, если от них пахнет луком

Это связано с тем, что в этом штате растет вид дикого лука, который имеет очень сильный и резкий запах. «Аромат» ощущается даже через несколько дней после употребления лука в пищу.

7. Во Франции нельзя целоваться на перронах вокзалов

Закон принят в 1910-м году по многочисленным просьбам машинистов. Дело в том, что из-за долгих прощаний приходилось задерживать отправление поезда. Закон существует уже 106 лет и о нем до сих пор напоминают таблички, которые можно увидеть на многих вокзалах Франции.

8. В США в штате Калифорния запрещены бани

Этот закон был установлен в конце 1980-х годов, когда было обнаружено, что большинство больных СПИДом заразились именно в публичных банях. Закон был принят, чтобы остановить развитие эпидемии.

9. В Великобритании запрещено умирать в здании парламента

Еще один закон, связанный с парламентом. Кажется, он один из самых нелепых: как можно запретить человеку умирать? Связан закон с тем, что здание парламента имеет статус королевского дворца, и умерший в нем имеет право на похороны с государственными почестями. Этот закон был придумал только для того, чтобы уберечь казну от ненужных трат. Кроме того, охрана должна выводить из парламента людей, которым стало плохо.

10. В США в штате Вашингтон люди, которые приехали туда с намерением совершить преступление, должны сначала позвонить в полицию и предупредить о своих планах

0

Понятно, что закон был принят в целях уменьшить количество преступлений. Но разве кто-то будет сообщать о своих нехороших намерениях? Жителям других стран и штатов, совершивших преступление в Вашингтоне, дополнительно инкриминируют и нарушение этого закона.

Такие законы действительно существуют, и их, таких странных для нас, еще намного больше. А о каких нелепых законах слышали Вы?

"