Posted 14 августа 2017,, 07:41

Published 14 августа 2017,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Жители Карелии пролетели несколько метров верхом на плите

14 августа 2017, 07:41
Жители Карелии пролетели несколько метров верхом на плите

13 августа в Москве прошел пятый фестиваль самодельных летательных аппаратов «Red Bull Flugtag». К финальному этапу были допущены 40 команд. Среди них были шестеро жителей Карелии: команда из Костомукши «Молоко убежало» пролетела над Гребным каналом четыре метра на огромной плите из ПВХ и полиуретана, а сами члены команды станцевали под музыку в костюмах котов.

По правилам фестиваля, команда должна построить свой летательный аппарат, который работает без мотора, двигателя и бензина. Участники должны разогнать его по рампе и с шестиметровой высоты спуститьт вниз. По итогам соревнований карельская команда заняла 33-е место.

В Москву команда из Костомукши поехала вместе со всеми необходимыми материалами для строительства аппарата, но их не хватило, поэтому пришлось потратить время на поиски недостающих деталей в Москве. Всего на сборку плиты ушло порядка девяти часов.

По итогам отборочного этапа команда из Карелии попала в шестерку лучших эскизов, о которых организаторы решили снять отдельный фильм. Сюжет видео вдохновлен идеями самодельных летательных аппаратов. Увидеть кино о самых оригинальных участниках фестиваля можно будет в начале осени.

Победителем Red Bull Flugtag-2017 стала команда «Горячиебратья» из Санкт-Петербурга, чья летающая пожарная машна набрала наибольшее количество очков, сообщает портал Петрозаводск говорит.

"