Posted 10 августа 2017,, 08:33

Published 10 августа 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Необычный вид спорта может войти в программу олимпийских игр

10 августа 2017, 08:33
Необычный вид спорта может войти в программу олимпийских игр

Председатель заявочного комитета «Париж-2024» Тони Эстанге в своем недавнем интервью заявил, что, если Олимпийские игры не хотят потерять популярность среди молодежи, необходимо принять во внимание ее интересы и включить киберспорт в шорт-лист.

- Я думаю, Международному Олимпийскому комитету будет интересно установить взаимодействие с киберспортсменами, чтобы понять сам процесс и почему это стало таким популярным, - сказал Эстанге.

В России киберспорт официально признан спортивной дисциплиной, чего не скажешь о других странах. Именно поэтому президент МОК Томас Бах выразил сомнение, что компьютерный спорт все-таки сможет присоединиться к «олимпийской семье». По его словам, больше всего МОК опасается, что включение компьютерного спорта в программу Олимпийских игр пошатнет всю систему сложившихся в олимпийском движении правил: ведь четкой организации и структуры у киберспорта нет. В мире существует немало федераций киберспорта, однако не существует единой, объединяющей всех структуры. Но наличие такого рода организации является одним из главных требований, которые выдвигает МОК для «новичков» в олимпийских дисциплинах.

Окончательное решение в отношении киберспорта остается за МОК, но Эстанге полон решимости сделать все, чтобы «навести мосты» между молодежью и комитетом, сообщает Российская Газета.

"