Posted 7 августа 2017,, 17:00

Published 7 августа 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Уроженец Петрозаводска записал самый короткий трек в мире

7 августа 2017, 17:00
Уроженец Петрозаводска записал самый короткий трек в мире

Московская рок-группа «Серый кит», солист которой родился и жил в Петрозаводске, записала самый короткий в мире трек «Глобальное потепление». Он длится всего одну секунду. Кроме того, группа сняла 13-секундный клип к нему, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме планетарного масштаба. Об этом рассказал солист группы Сергей Гарифуллин.

«Серый кит» обратился в Книгу рекордов Гиннесса с просьбой признать их трек самым коротким в мире, но через пять месяцев организация ответила коллективу отказом. Композиция не отвечала одному из критериев, по которому запись могли признать самой короткой в мире. Нынешний рекорд принадлежит британскому коллективу Napalm Death — их трек «You Suffer» длится 1,3 секунды.

— В отличие от наших предшественников мы сочинили эту песню не ради шутки. Это был серьезный, обдуманный шаг, сделанный для того, чтобы привлечь максимальное общественное внимание к серьезнейшей угрозе, нависшей над нашей планетой, — глобальном потеплении. С каждым днем ледники в Антарктиде тают все быстрее и быстрее. Погода стремительно меняется. Идет смена полюсов. Лучший пример 2016 года: в жарком Тайбэе впервые в истории выпал снег! А что за лето 2017 было в Москве?! — заявил Гарифуллин.

Официальный релиз «Глобального потепления» состоялся 2 августа. Оценить трек можно на платформе SoundCloud. Клип, снятый известным режиссером Александром Маковым, уже добавлен на ютьюб-канал группы.

"