Posted 4 декабря 2017,, 08:12

Published 4 декабря 2017,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Ученые узнали о новых угрозах, которые таит в себе лишний веc

4 декабря 2017, 08:12
Ученые узнали о новых угрозах, которые таит в себе лишний веc

Эксперты из Бристольского университета рассказали, что лишний вес влияет на уровень смертности в гораздо большей степени, чем считалось ранее. Об этом пишет РИА Новости.

В исследовании сотрудников университета участвовали 60 тысяч детей и родителей. Ученые провели анализ взаимосвязи между массой тела пациентов, их физическим состоянием и смертностью в семьях.

Как выяснилось в ходе исследования, избыточный вес увеличивает риск смерти намного значительнее, чем считалось ранее. Данный научный труд опирается на тот факт, что ИМТ родителей и детей связаны генетически. При этом на показатели ребенка не влияют болезни родителей. Взяв в расчет ИМТ детей и уровень смертности родителей, сотрудники научных центров смогли выявить прямое воздействие ожирения на риск смерти.

Данное исследование опровергает миф о том, что небольшой избыток массы тела не может сильно повлиять на здоровье человека.

- Мы обнаружили, что предыдущие исследования недооценили влияние избыточного веса на смертность, и наши выводы подтверждают нынешние рекомендации по поддержанию ИМТ в пределах от 18,5 до 25, - рассказал один из авторов исследования.

"