Posted 1 августа 2017,, 16:26

Published 1 августа 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Ученые обнаружили связь между состоянием зубов и риском развития рака

1 августа 2017, 16:26
Ученые обнаружили связь между состоянием зубов и риском развития рака

Медики из Университета штата Нью-Йорк в Буффало обнаружили связь между заболеваниями пародонта и высоким риском развития онкологии в преклонном возрасте. В проведенном исследовании приняли участие более 65 тысяч человек. Средний возраст добровольцев составил 68 лет.

Специалисты выяснили, что у людей, страдавших от пародонтита (воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб), риск развития рака был на 14% выше по сравнению с добровольцами со здоровой полостью рта. Главный удар принимает на себя пищевод, считают ученые.

- Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, поэтому периодонтальные патогены легко могут получить туда доступ и запустить процессы, провоцирующие развитие рака, - говорит автор исследования Жан Уактвски-Венде.

Кроме того, по словам ученых, хронические воспаления в полости рта также связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря. Специалисты также выяснили, что некоторые пародонтальные бактерии запускают воспалительные процессы даже в незначительных количествах.

Специалисты отметили, что чаще всего побочные эффекты периодонтальной болезни наблюдаются у женщин в постменопаузе. В особой зоне риска также оказались заядлые курильщики, сообщает Российская Газета.

"