Posted 1 июня 2017,, 11:37

Published 1 июня 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Лекарство от 15 видов рака разрешено к применению

1 июня 2017, 11:37
Лекарство от 15 видов рака разрешено к применению

Федеральное управление США по контролю за лекарствами (FDA) разрешило использовать препарат Keytruda для лечения опухолей с генетическим маркером MSI-H. Клинические испытания доказали эффективность этого средства. У 40 процентов пациентов опухоли уменьшились или исчезли, а у 78 процентов положительный эффект сохранялся полгода и более.

Лекарство предназначено для взрослых и детей с неоперабельными формами рака и опухолями с метастазами. Оно показано тем пациентам, заболевание которых прогрессировало после предшествующего лечения и у которых нет других вариантов избавления от недуга.

Препарат разрешен для лечения 15 видов онкологических заболеваний, среди них рак щитовидной и поджелудочной желез, простаты, толстого кишечника, мочевого пузыря, желудка и других. FDA лицензировало Keytruda по ускоренной процедуре, которая применяется к медикаментам, спасающим жизнь, если получены положительные результаты клинических испытаний.

Keytruda помогает пациенту победить раковые клетки, делая «видимыми» эти клетки для иммунной системы. Ранее FDA одобрило применение этого перспективного лекарства для лечения больных с метастатическим раком кожи, немелкоклеточным раком легкого, лимфомой Ходжкина и другими онкологическими заболеваниями, сообщает «Российская газета».

"