Posted 20 марта 2019,, 12:19

Published 20 марта 2019,, 12:19

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

С инвалидного кресла на горные лыжи

20 марта 2019, 12:19
В минувшую субботу в Петрозаводске состоялись соревнования по горным лыжам среди детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). «Кубок Горки» прошел в рамках проекта «Я могу!», благодаря которому особенным ребятам теперь под силу покорить горнолыжный склон.

В 2017 году грант Президента РФ позволил закупить необходимый инвентарь и обучить 9 инструкторов, чтобы дети с ОВЗ могли заниматься спортом в Петрозаводске. Зимой они катаются на горных лыжах, в межсезонье и летом осваивают ролики и коньки. Никаких ограничений по диагнозам нет: тренироваться и выступать могут все.

Проект родился от горячего желания родителей поставить своих детей с инвалидностью на горные лыжи, - рассказывает Надежда Парфенова, руководитель проекта и организатор КРОО «Я могу!». - В нашей стране это наиболее эффективный вид спорта при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо тренировок мы часто проводим мероприятия для подопечных, например, спортивные соревнования организовываем уже во второй раз.

В «Кубке Горки» участвовали 16 ребят, самым маленьким из них всего по 4-5 лет. На время состязаний детей поделили на несколько групп, ведь одни шустро катаются без посторонней помощи, а другим нужны вожжи (за них инструктор на расстоянии поддерживает ребёнка) или вертикализатор. Последнее чудо-устройство дает возможность кататься на лыжах или коньках стоя, даже если ребенок не может самостоятельно находиться в вертикальном положении. Но на соревнованиях дети равны: с поддержкой или без - абсолютно все спортсмены преодолевают одинаковую дистанцию и препятствия.

10-летний Тимофей Гордеев - один из ребят, которые катаются на лыжах при поддержке вертикализатора и инструктора. Со склона Тимофей ехал с радостной улыбкой и с ней же получал медаль за второе место в своей группе. А тренируется мальчик уже второй год.

Мы занимаемся в проекте с самого его начала, - поясняет мама Тимофея. - Каждую неделю ходим на тренировки, где Тимофей учится кататься на горных лыжах с вертикализатором. Сегодня я, конечно, волновалась за сына, но он сказал, что всё классно прошло.

Соревнования действительно прошли классно. Несмотря на страх и падения, до финиша добрались все. Для детей, их родителей и инструкторов это уже большая победа. Поддержать юных спортсменов пришли представители Федерации ездового спорта Карелии вместе с хвостатыми коллегами. Добрые собаки общались с ребятами и давали себя гладить всем желающим: настоящий сеанс канистерапии. Награждали участников спортсмены из Федерации бокса Карелии: все дети получили медали, дипломы и призы.

Ребята с нуля встали на горные лыжи, - говорит о самых важных достижениях Надежда Парфенова. Её сын тоже тренируется в «Я могу!». - Успехи, конечно, у всех разные, в зависимости от тяжести заболеваний, но желание заниматься огромное. Когда мы только начинали, то катались с маленькой горки, а когда перешли на большую, у ребят был такой восторг! И у родителей глаза горели, ведь их дети радуются.

Такие результаты были бы невозможны без инструкторов: сейчас их четверо на 26 детей. По мнению руководителя и родителей, тренеры проекта - это настоящие таланты, которые умеют найти подход к любому ребёнку. Они совмещают работу в «Я могу!» с основной работой, поэтому проект очень нуждается в горнолыжниках, которые хотели бы стать инструкторами для детей с ОВЗ. Конечно, всегда нужна финансовая и волонтёрская помощь, ведь такое важное дело приносит пользу не только самим детям:

Безусловно, все наши мероприятия объединяют семьи с особенными ребятами, вовлекают их в общественную жизнь, помогают выйти из своих домов и не чувствовать себя одинокими в мире, - поясняет Надежда. - Но проект крайне важен и для общества, ведь это хороший повод хотя бы немного узнать о жизни таких людей, начать толерантно относится и, возможно, найти для себя способ каким-либо образом помочь.

"