Posted 18 июня 2016,, 10:41

Published 18 июня 2016,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

ФОТО: Большой олимпийский праздник состоялся в Петрозаводске

18 июня 2016, 10:41
ФОТО: Большой олимпийский праздник состоялся в Петрозаводске

Сегодня во всех регионах страны в 27-й раз проходит всероссийский олимпийский день. Петрозаводск не стал исключением, на городском стадионе «Юность» собрались будущие спортсмены и их родители. Каждый мог найти спортивное состязание по душе. Малыши участвовали в «марафоне ползунков» и «забеге ходунков», так полюбившихся жителям города. Ребята постарше, вместе с родителями, соревновались в детской олимпиаде «Маленький чемпион», преодолевали свои первые километры в «беговелогонке» и забивали голы в «футбольных стартах».

«Сегодня на стадионе царит атмосфера любви и добра. Чемпионами становятся с детства и сегодня здесь собрались наши будущие победители», - сказала, открывая спортивный праздник, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Лариса Подсадник. Как отметила Лариса Анатольевна, партия всегда поддерживает спорт. «В Карелии появляются новые спортивные объекты: стадионы, бассейны. Работа по их созданию будет продолжаться», - сказала Подсадник.

По словам Ольги Весниной, директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1, подобные мероприятия пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. «Сегодня на стадионе очень много малышей.

И это замечательно, ведь именно из них вырастают настоящие олимпийцы. Кажется, что олимпиада это что-то недосягаемое. Но, наши олимпийские чемпионы: Александр Баландин, Анастасия Максимова, в очередной раз доказывают, что ничего невозможного нет», - резюмировала Веснина.

Субботним утром на стадионе собрались не только юные спортсмены и их родители, но и молодежь Петрозаводска. «Радует, что сегодня здесь очень много молодежи. «Молодая гвардия» всегда принимает участие в спортивных мероприятиях. Очень хорошо, что спортивный образ жизни прививается молодёжи. Мы сами можем подавать подрастающему поколению правильный пример, помогая им выбирать спорт и здоровый образ жизни»,- рассказал лидер регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» в Карелии Андрей Редькин.

Горожане, пришедшие на спортивный праздник, не только болели за участников, но и проверяли свои собственные силы. Площадку по сдаче норм ГТО открыл министр спорта республики Карелии Александр Воронов. «Карелия традиционно участвует в этом спортивном событии. Сегодня в районах республики пройдет 200 разнообразных спортивных мероприятий, по нашим оценкам порядка 50 тысяч жителей Карелии проведут сегодняшний день на спортивных площадках», - отметил министр.

Еще на мероприятии петрозаводчан ждал массовый забег «Олимпийская миля», «Парад колясок», Парад будущих малышей» и «Парад близНЯШЕК.

"