Posted 14 августа 2018,, 11:11

Published 14 августа 2018,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Стали известны подробности о новом конькобежном стадионе в Сортавала

14 августа 2018, 11:11
Массовое катание будет платным

Конькобежный стадион, который появится в Сортавала рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом на ул. Бондарева, будет иметь открытую конькобежную дорожку с искусственным льдом и каток для массового катания с трибуной. Рядом появятся административный корпус и автопарковка с асфальтированными проездами.

Об этом говорится в эскизном проекте объекта в техзадании к открытому конкурсу на подготовку проектной документации по строительству конькобежной дорожки. Тендер был объявлен 12 августа этого года, начальная максимальная цена контракта – 6,5 млн рублей, выделенных в бюджете Карелии. Исполнитель должен завершить работы в течение 68 дней с момента заключения контракта.

Как отмечается в документах, длина конькобежной дорожки открытого типа с искусственным льдом и охлаждением составляет 400 метров, ширина – 13 метров. Планируется, что она будет работать с октября по апрель. Летом дорожку используют для тренировок на роликовых коньках и велосипедах.

Вокруг разместится стационарная трибуна с козырьком (вместимость - 100 мест), неподалеку построят административно-бытовое здание, где оборудуют тренажерный зал, раздевалки и душевые для посетителей и тренеров. Кроме того, в корпусе расположатся судейская комната с радиоузлом, мастерская для заточки коньков, медкабинет, санузлы и прочие вспомогательные помещения.

– Массовое катание и прокат коньков производится на коммерческой основе, - отмечается в эскизном проекте. – Для оплаты услуг в вестибюле расположено помещение кассы.

Корпус должен быть выполнен «в единой композиции цветового решения» с уже существующим ФОКом. Основная отделка фасадов – сэндвич-панели серо-белого и синего цветов. Предусмотрены декоративные вставки оранжевого цвета.

О том, что в Сортавала будет построен новый конькобежный стадион, заговорили весной прошлого года. О планах со ссылкой на директора нового ФОКа Владимира Головченко сообщила пресс-служба регионального кабмина. Год спустя в Минфине РК уточнили, что в казне нашлись резервные средства на разработку проектно-сметной документации по нескольким крупным объектам, в числе которых была новая конькобежная дорожка.

Большие стройки запланированы с привлечением федеральных бюджетных денег, однако для того чтобы участвовать в профильных госпрограммах, регион должен иметь разработанную проектно-сметную документацию на объекты.

"