Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Команда Карелии выиграла на Чемпионате СЗФО по спортивному ориентированию

11 июля 2018, 04:42
С 6 по 8 июля в Петрозаводске и Ялгубе прошли Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие около 130 сильнейших спортсменов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Коми и Карелии.

В первый день участники пробежали кросс-спринт. Победителем Чемпионата в этой дисциплине среди мужчин стал карельский ориентировщик Денис Гришман. На втором месте оказался также представитель нашего региона Денис Глазунов, на третьем – Дмитрий Цветков из Ленинградской области. Среди женщин «золото» завоевала Ольга Бородулина (Ленинградская область), обладателями «серебра» и «бронзы» стали карельские спортсменки Линда Талбонен и Александра Русакова соответственно.

Победителем Первенства в кросс-спринте среди мальчиков до 15 лет стал Лука Кисиль из Ленинградской области, среди юношей до 17 лет – Степан Александров (Ленинградская область), среди юношей до 19 лет – Виталий Чусов (Карелия). Среди девочек до 15 лет «золото» завоевала Мария Ерина (Ленинградская область), среди девушек до 17 лет – Диана Мусатова (Карелия), среди девушек до 19 лет – Елизавета Ботова (Ленинградская область).

Во второй день соревнования прошли в дисциплине кросс-лонг. В рамках Чемпионата победителем среди мужчин стал Дмитрий Цветков (Ленинградская область), на втором месте – Денис Гришман (Карелия), на третьем – Денис Глазунов (Карелия). Среди женщин победительницей Чемпионата стала Ольга Бородулина (Ленинградская область), серебряную награду завоевала Линда Талбонен (Карелия), бронзовую – Ирина Михалко (Карелия).

В рамках Первенства в дисциплине кросс-лонг сильнейшим среди мальчиков до 15 лет оказался Иван Тимофеев (Ленинградская область), среди юношей до 17 лет – Степан Александров (Ленинградская область), среди юношей до 19 лет – Виталий Чусов (Карелия). Среди девочек до 15 лет «золото» завоевала Мария Ерина (Ленинградская область), среди девушек до 17 лет – Екатерина Соколова (Карелия), среди девушек до 19 лет – Анастасия Ботова (Ленинградская область).

В третий день соревнования прошли в дисциплине кросс-эстафета. Победителем Чемпионата в этой дисциплине среди мужчин стала команда Ленинградской области, на втором месте – команда Карелии в составе Алексея Хватова, Дениса Глазунова и Дениса Гришмана. Замкнула тройку лидеров еще одна карельская команда (Айвар Йордан, Павел Кюлленен, Владислав Фоминский). Среди женщин весь пьедестал почета Чемпионата заняли представительницы Карелии. Обладателями золотых медалей стала команда в составе Александры Русаковой, Ирины Михалко и Линды Талбонен. На втором месте – команда в составе Ольги Кульбачко, Елены Есиной и Анны Йордан, на третьем – команда Татьяны Сотиной, Алены Федоровой и Галины Рой.

В Первенстве в эстафете сильнейшими среди мальчиков до 15 лет и юношей до 17 лет стали команды Ленинградской области. Среди юношей до 19 лет обладателем «золота» стала команда Карелии в составе Сергея Блинова, Михаила Голубева и Виталия Чусова. Среди девочек до 15 лет победительницами стали представители Ленинградской области, среди девушек до 17 лет – Карелии (Диана Мусатова, Елена Зелемоткина, Екатерина Соколова), среди девушек до 19 лет – также представительницы Ленобласти.

По итогам всего Чемпионата Северо-Запада команда Карелии набрала 589 баллов и заняла первое место в командном зачете. На втором месте – сборная Ленинградской области (495 баллов), на третьем – Вологодская область (207 баллов).

В Первенстве Северо-Запада среди мальчиков и девочек до 14 лет победителями командного зачета стали представители Ленинградской области. Среди юношей и девушек до 16 лет и до 18 лет «золото» завоевали команды Карелии.