Posted 10 июля 2017,, 11:01

Published 10 июля 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

SickestWekfest в Петрозаводске: дрифтеры из разных городов показали свою «мощь»

10 июля 2017, 11:01
SickestWekfest в Петрозаводске: дрифтеры из разных городов показали свою «мощь»

8 июля в Петрозаводске вновь прошел грандиозный SickestWekfest – крупнейший в Карелии ежегодный автомобильный фестиваль. Проводится он уже четвертый раз и собирает автолюбителей с разных городов России.

–Два раза фестиваль устраивался в формате выставки, а в прошлом году решили «бомбануть» так, чтобы все были в восторге, поэтому сделалидрифт. И не просто дрифт на парковке или еще где-то, а прямо на центральной площади города! Так и реализовалась эта идея и все получилось, –рассказал организатор SickestWekfest Сергей Манаков.

Автомобильный фестиваль включает в себя выставку различных автомобильных энтузиастов и площадку, на которой происходит дрифт-шоу. Самое важное, по словам организаторов, – чувство стиля. Если оно есть – значит, ты на площадке.

На фестивале была установлена сцена, устраивались различные конкурсы и был приглашен диджей, который не давал скучать всем гостям. На мероприятие пришли сотни петрозаводчан, а кто-то даже приехал из отдаленных районов Карелии. В этот день все хотели быть на площади Кирова и смотреть, как «наваливают боком» участники фестиваля.

Для дрифта построили специальную трассу, и в этом году она была больше, чем в прошлом. На мероприятии обеспечили необходимую безопасность: трассу огородили бетоном и забором, на площади дежурили полицейские. По словам организаторов, в этом году устроить фестиваль было намного проще, чем в 2016.

–В первый раз организовать все было очень сложно, потому что появлялись куча проблем с различными согласованиями (по поводу площадки, обеспечения безопасности, полиции и т.д.). В этом году все намного проще,– поделился Сергей Манаков.

На фестиваль приехало большое количество участников: в дрифте приняли участие 30 с лишним человек с разных городов России, а в выставке – более 50. По сравнению с прошлым годом, число желающих поучаствовать в петрозаводском автомобильном фестивале увеличилось.В фестивале принимают участие опытные дрифтеры, некоторые из них даже настоящие профессионалы.

На трассе для дрифта проводились одиночные и парные заезды, в каждом из которых определялись трое лучших. Оценивали мастерство специально приглашенные судьи: представитель сибирской и дальневосточной школы«RDS-Сибирь»Владимир Сафронов, директор первого журнала по дрифту «Bokamu» НикитаИщеулов и чемпион зимних сезонов «ЖэжэMatsuriPiterStyle»Дамир Мингалеев.

–Здесь я бываю уже во второй раз. Вижу огромный прогресс по площадке и по качеству езды, оформлению и количеству зрителей. Фестиваль заходит в самое сердце! С огромным удовольствием здесь нахожусь второй год подряд и, если пригласят еще, приеду с огромным удовольствием,– сказал Никита Ищеулов, поблагодарив всех участников, гостей и организаторов автомобильного фестиваля.

В одиночном заезде лучшим стал Александр Елецкий на FordSierra. В парном заезде победил Максим «Борщ» на Nissan200sx. Победитель приехал на фестиваль из Санкт-Петурбурга.

– Я не очень доволен только тем, что людей не подпускали близко к трассе и в техпарк. Обычно все по-другому: люди ходят и общаются с пилотами. В остальном все отлично и организовано на высоком уровне. Если бы на следующий год нам дали трассу побольше, было бы еще лучше! В Петрозаводск на SickestWekfest я приезжаю уже второй раз: впервые был здесь зимой. Вообще в подобных мероприятиях участвую часто уже второй год. Победы тоже были: последний раз занял первое место в Москве,– поделился Максим.

По его словам, за рулем он с пяти лет, а сейчас молодому человеку 29. Дрифтер не боится повредить машину на различных фестивалях, ведь у него есть еще пять автомобилей: три из них специально предназначены для дрифта.

– Все время трачу на автомобили. Дрифт – полностью моя жизнь, не просто хобби,– добавил победитель.

Все зрители и участники, как всегда, остались довольны. В России мало городов, в которых проводят подобные мероприятия в центре города и все это понимают. Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, площадь Кирова ни минуты не пустовала, а народу становилось все больше. Поздравляем победителей и с нетерпением ждем следующего лета и SickestWekfest!

"