Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Сборная России досрочно выиграла медальный зачет зимней Универсиады

9 марта 2019, 06:43
Сборная России досрочно выиграла медальный зачет зимней Универсиады 2019 года. Соревнования проходят в Красноярске.

Российские спортсмены завоевали 78 медалей (27 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые). На втором месте оказалась сборная Южной Кореи (6-3-4). После шестого медального дня на соревнованиях осталось разыграть 27 комплектов наград, в девяти из этих соревнований южнокорейские спортсмены не будут участвовать в борьбе за медали.

Ранее российская команда установила рекорд зимних Универсиад по общему количеству медалей на одних Играх, превзойдя собственное достижение на Универсиаде-2017. На Универсиаде в Алма-Ате в активе сборной России была 71 медаль (29-27-15).

Всего в пятницу российские спортсмены завоевали семь медалей - четыре золотые и три серебряные. Чемпионами Универсиады стали горнолыжник Иван Кузнецов (гигантский слалом), лыжники Александр Терентьев и Христина Мацокина (смешанный командный спринт классическим стилем), фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов (танцы на льду) и сноубордист Никита Автанеев (хафпайп). Серебряные медали в активе женской сборной России по хоккею с мячом, которая в финале уступила шведкам со счетом 3:5, лыжников Андрея Собакарева и Полины Некрасовой (смешанный командный спринт классическим стилем) и фигуристов Софьи Евдокимовой и Егора Базина (танцы на льду).

Также вчера определился соперник женской сборной России по хоккею в полуфинале. Им стала команда США, в другом матче сыграют сборные Канады и Японии. Женская сборная России по керлингу вышла в полуфинал турнира, а мужская команда не смогла выйти в плей-офф соревнований.