Posted 9 февраля 2019,, 08:26

Published 9 февраля 2019,, 08:26

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Российских паралимпийцев условно восстановили в правах

9 февраля 2019, 08:26
Международный паралимпийский комитет спустя два с половиной года принял решение условно восстановить членство Паралимпийского комитета России, сделав это с определенными оговорками.

Об этом решении исполкома IPC объявил глава организации Эндрю Парсонс на пресс-конференции, которая прошла в немецком Бонне, пишет РИА Новости.

ПКР в августе 2016 года был временно отстранен решением IPC. В сентябре прошлого года IPC продлил отстранение ПКР и заявил, что невыполненными остаются несколько критериев, одним из которых было восстановление Российского антидопингового агентства.

- Паралимпийский комитет России реализовал 69 критериев, которые дают уверенность в том, что в настоящее время организация сильно отличается от той, которая была до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Но российские паралимпийцы являются и будут оставаться самыми проверяемыми спортсменами в паралимпийском движении, - говорится в сообщении IPC в официальном микроблоге в Twitter.

Решением IPC членство ПКР будет восстановлено с 15 марта, но при этом будет выдвинут еще ряд критериев, несоблюдение которых может привести к пересмотру статуса ПКР. Одним из условий является возмещение затрат IPC на проведение дополнительного допинг-тестирования.

- До 15 марта опубликуем список критериев, - заявил глава IPC Парсонс. - Российские паралимпийцы в Пекине и Токио смогут выступать под национальным флагом. К сожалению, непризнание отчетов комиссии Ричарда Макларена привело к тому, что мы были вынуждены мониторить все действия ПКР. Мы будем делать это до 3 декабря 2020 года. Мы настаиваем, что ПКР должен придерживаться жестких критериев. Если хотя бы одно из условий не будет выполнено, решение IPC по статусу ПКР будет пересмотрено.

"