Posted 8 августа 2017,, 10:39

Published 8 августа 2017,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Жителей Карелии приглашают присоединиться к празднованию Всероссийского Дня физкультурника

8 августа 2017, 10:39
Жителей Карелии приглашают присоединиться к празднованию Всероссийского Дня физкультурника

Карелия отметит День физкультурника спортивными соревнованиями и массовыми мероприятиями

12 августа Всероссийский День физкультурника состоится в стране в 78-й раз. В этот день в спортивных и физкультурных мероприятиях в Карелии примут участие около 3 тысяч жителей республики.

Ко Дню физкультурника во всех районах Карелии разработана обширная программа празднования. Во многих городах, деревнях и поселках пройдут традиционные соревнования по стритболу, мини-футболу, волейболу, игре кююккя. Кроме того, администрации подготовили ряд необычных стартов. Так, например, на городском стадионе в Беломорске пройдут соревнования по силовому экстриму «Богатырские забавы», в Кондопоге запланированы соревнования по спортивному ориентированию «Мама с коляской», в Пудожском районе – легкоатлетический забег «Начни сегодня, а не с понедельника». В Олонце состоится открытый турнир по кроссминнтону, в поселке Фоймогуба Медвежьегорского района – Спартакиада дачников. Питкяранта отметит День физкультурника международными соревнованиями по метанию сапога, деревня Юшкозеро Калевальского района – спортивным праздником «Школа олимпийских рекордов», а Лахденпохский район – соревнованиями лыжероллеров «Город спорта и здоровья».

Насыщенная соревновательная программа ждет спортсменов, физкультурников и болельщиков в Петрозаводске. 12 августа торжественное открытие Всероссийского Дня физкультурника состоится в 11.00 на республиканском стадионе «Спартак». В 11.20 здесь стартует региональный этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2017». Кроме того, на «Спартаке» пройдут соревнования по мини-футболу среди дворовых команд и команд людей с ограниченными возможностями, соревнования по пляжному волейболу. На стадионе «Юность» состоится кантри кросс, посвящённый Дню физкультурника, Чемпионат по футболу среди ветеранов и Чемпионат города по футболу. Во Дворце спорта «Корал» пройдет городской турнир по волейболу.

Напомним, что Всероссийский День физкультурника имеет богатую историю. Впервые праздник стали отмечать в СССР в 1939 году, и его главной целью была пропаганда физической культуры и спорта. Официальный статус государственного праздника День физкультурника получил в октябре 1980 года. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР его начали отмечать в каждую вторую субботу августа.

«В здоровом теле - здоровый дух» - такой девиз был у советского физкультурного движения, которое в массовом виде существовало до начала перестройки. Этот лозунг все население Советского Союза воспринимало буквально, и огромное число детей подростков, взрослых людей поддерживая его, занималось физкультурой. Из этого массового движения вырастали советские олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира.

Добавим, что День физкультурника отмечают не только специалисты физической культуры и спорта, члены сборных команд республики, но и многие жители, ведущие здоровый образ жизни, и считающие по праву этот праздник своим.

Более подробно с программой можно ознакомиться здесь.

"