Posted 1 сентября 2014,, 04:55

Published 1 сентября 2014,, 04:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Карелии стартовала XIII Летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России

1 сентября 2014, 04:55
В Карелии стартовала XIII Летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России

29 августа в Петрозаводске состоялась церемония открытия XIII Летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России. Карелия гостеприимно встретила более 800 спортсменов, судей, тренеров и гостей из 14 городов страны.

Программа Спартакиады, которая продлится до 31 августа, включает в себя соревнования по баскетболу, самбо, боксу, волейболу, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису и спортивному ориентированию. В рамках XIII Спартакиады будет разыграно 49 комплектов медалей по 8 видам спорта.

Местом торжественного открытия соревнований стал стадион Спартак. В нынешнем году Спартакиада посвящена 70-летию освобождения Петрозаводска от немецко-фашистских захватчиков. Талисманом соревнований стала Птица счастья – традиционный северный оберег, который символизирует надежду, излучает добро и поддерживает сильных духом молодых людей.

Участников Спартакиады приветствовали заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, мэр Петрозаводска Галина Ширшина и исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев.

- Поздравляю всех с этим большим праздником. Желаю ярких успехов и побед спортсменам, тренерам и участникам делегаций, - сказала Валентина Улич на открытии Спартакиады.

- Все спортсмены с большой радостью приехали на прекрасную карельскую землю и онежские берега. Мы любим приезжать в Петрозаводск и с благодарностью восприняли предложение от хозяев нынешней Спартакиады. Уверен, что нас ждет честная спортивная борьба, - добавил Александр Васильев.

Несмотря на пасмурную погоду открытие Спартакиады собрало множество зрителей. Большой спортивный праздник начался парадом всех делегаций, а продолжился выступлениями более 40 творческих коллективов города и республики.

Стоит добавить, что организаторами Спартакиады выступают Министерство спорта России, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Администрация Петрозаводска, Карельский центр развития добровольчества при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии и Петрозаводского государственного университета.

"