Posted 12 октября 2017,, 09:05

Published 12 октября 2017,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В Петрозаводске появится новый элитный район

12 октября 2017, 09:05
В Петрозаводске появится новый элитный район

GVA Sawyer разработала концепцию развития проекта комплексного освоения территории в г Петрозаводске. Участок в 35 Га, расположенный на берегу Онежского озера, предполагается застроить жилыми домами, коммерческими объектами и социальной инфраструктурой. Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 7 млрд руб.

Участок под КОТ расположен на границе Северной промзоны Петрозаводска в районе Вороний Наволок между Соломенским шоссе и береговой линией Онежского озера. Согласно концепции, предусмотрено строительство комплекса зданий общей площадью более 220 тыс.кв.м.: средне и многоэтажные жилые дома общей площадью 200 тыс.кв.м, детский сад на 500 мест, общеобразовательную школу на 1200 мест и районный торгово-развлекательный комплекс.

Реализацию проекта планируется проводить в несколько этапов. В первой фазе запланировано строительство среднеэтажного жилого комплекса, ориентированного на покупателей средний +, в параллель будет идти строительство объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, включающей в частности яхт клуб и прибрежные рестораны. Полностью завершить реализацию проекта планируется к 2028 году, при условии начала в 2018 г.

«У данного проекта есть ряд существенных конкурентных преимуществ, - подчеркнула Марианна Романовская, директор департамента консалтинга компании GVA Sawyer. -Это единственный в городе участок под комплексную жилую застройку с 1,5 км береговой линией, 2-мя пирсами, причальными стенками и большой парковой зоной. С учетом фазирования и мультиформатности, реализация проекта позволит максимизировать спрос со стороны разных потребительских групп населения».

«В настоящий момент ряд инвестиционных и строительных компаний федерального уровня уже рассматривают свое участие в проекте в рамках деления застройки на под-проекты в зависимости от функционального назначения. На каждый под-проект рассматриваются свои профильные инвесторы, например, зоны рекреации, технопарк, яхт клуб», - отмечает Сергей Ореханов, Партнер, руководитель направления «Инвестиции», Tenzor Consulting Group, представляющий проект устроителя.

"