Posted 6 сентября 2017,, 18:49

Published 6 сентября 2017,, 18:49

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Что Не Так?

6 сентября 2017, 18:49
Что Не Так?

С таким вопросом сегодня обращались члены Общественной палаты Карелии и молодежные организации Петрозаводска к жителям Петрозаводска.

У торгового центра «Макси» молодые люди установили объемную надпись «#ЧТОНЕТАК», а рядом с ним - два стенда, на которых записывали все проблемы, которыми делились с ними горожане.

К двум часам дня удалось записать около 200 проблемных тем.

Помимо стандартных проблем, касающихся низкого качества медицинского обслуживания, дорогих тарифов на ЖКХ, были и точечные. Где-то не хватает пешеходного перехода. В каком-то микрорайоне нет уличного освещения, а кто-то не может получить обещанную квартиру. Также люди не понимают: почему в карельских магазинах так мало продуктов, произведенных в республике.

В какой-то момент к флешбому присоединились врио Главы республики Артур Парфенчиков и секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, известный многим как ведущий Первого канала.

Руководителя региона тут же обступили люди. Так, женщина из Луганска пожаловалась на непростую жизнь в Петрозаводске. Уже несколько лет она и еще несколько семей не могут найти себе в городе достойное жилье и взять ипотеку. У людей нет даже прописки.

Артур Парфенчиков пообещал разобраться в этом вопросе.

Валерий Фадеев поинтересовался наличием в продаже свежей озерной рыбы. Артур Олегович рассказал, что рыба есть. Но, по словам рыбаков, сегодня имеются проблемы с ее сбытом и обработкой. В настоящее время поставлена задача выделения земли под рыбоперерабатывающий завод и рыбный рынок.

К трем часам дня активисты флешмоба передали накопившиеся вопросы участникам круглого стола, который был посвящен проблемам взаимодействия власти и общества в развитии городской среды. Мероприятие проходило под эгидой Общественной палаты РФ.

– Надо сделать отчет, чтобы он появился и в Общественной палате, - предложил Валерий Фадеев.

"