Posted 22 августа 2017,, 14:30

Published 22 августа 2017,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

В День флага России в Петрозаводске прошел митинг-концерт

22 августа 2017, 14:30
В День флага России в Петрозаводске прошел митинг-концерт

Петрозаводчане, представители общественных организаций, молодежь, ветераны, депутаты, руководители органов власти республики и города собрались сегодня днем на площадке у Дворца творчества детей и юношества, чтобы отметить государственный праздник – День флага России.

Российский триколор появился в эпоху становления России как мощного государства. Бело-сине-красный флаг был впервые поднят при спуске на воду первого русского корабля «Орел» в 1668 году, и вот уже более 300 лет белый, синий и красный цвета олицетворяют силу, единство и стойкость нашего государства. Праздник Государственного флага Российской Федерации был учрежден в 1994 году не только в честь возрождения государственной символики страны, но и как символ патриотизма россиян, сохранения отечественных традиций. День российского флага сегодня отмечают по всей Карелии: в районах и городских округах республики проходят праздничные мероприятия.

В Петрозаводске государственный праздник собрал горожан и гостей города на митинг-концерт, который состоялся на площадке у Дворца творчества детей и юношества. Обращаясь к участникам праздника, врио Главы Карелии Артур Парфенчиков назвал российский флаг символом моральных устоев нашего народа.

«Главный смысл нашего триколора - готовность к самопожертвованию, стремление к свободе и чистоте. Уверен, что под российским триколором мы будем жить в счастливой и свободной стране», - сказал руководитель региона.

С праздником поздравила горожан и гостей столицы Карелии Глава Петрозаводска Ирина Мирошник:

«Наш герб, гимн и флаг только тогда будут значимыми, если мы вложим в них всю свою любовь и гордость. Пусть символ нашей государственности, нашей Отчизны будет заметен далеко и всем. Символично, что сегодня первое поздравление с Днем государственного флага я получила от Главы Феодосии. Республика Крым вместе с нами отмечает праздник и передает нам огромный привет».

Перед участниками митинга-концерта выступили творческие коллективы, в исполнении которых прозвучали песни о России и родном крае, а в завершении в небо над Петрозаводском взмыли сотни воздушных шаров цветов российского триколора.

"