Posted 17 августа 2017,, 11:01

Published 17 августа 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Минстрой Карелии прокомментировал ситуацию с горячей водой в Пудоже

17 августа 2017, 11:01
Минстрой Карелии прокомментировал ситуацию с горячей водой в Пудоже

15 августа в Пудоже прошло совещание по вопросу горячего водоснабжения. Как рассказал заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Горох, по состоянию на 15 августа ни на одном из 49 многоквартирных домов с горячим водоснабжением управляющими компаниями не было проведено гидравлических испытаний, а сети промыты только в 27 домах.

– Это говорит о том, что жилфонд не готов к приему ресурса в виде горячей воды. В данном случае – это недоработка местного самоуправления и управляющих организаций, - отметил Дмитрий Горох.

Сначала управляющие организации и местное самоуправление проводят необходимые работы по подготовке жилфонда и соцобъектов к приему горячей воды, а потом уже ресурсоснабжающая организация оказывает услугу по ее подаче.

– На заседании МВК, состоявшемся 4 июля, «Карелэнергоресурсом» было сообщено, что, несмотря на неоднократные обращения в адрес управляющих организаций, основной причиной отсутствия горячего водоснабжения в Пудоже является неготовность внутридомовых сетей многоквартирных домов. Решением МВК администрации Пудожского городского поселения рекомендовано совместно с управляющими компаниями подготовить и согласовать с ООО «Карелэнергоресурс» новый график промывки и гидравлических испытаний внутренней системы горячего водоснабжения многоквартирных домов г.Пудож, - рассказал Дмитрий Горох.

Кроме того, по результатам проведения Единого дня приема граждан в г.Пудож 8 июля 2017 года по вопросу организации горячего водоснабжения ООО «УК ЖКХ», МУП «Пудожское ЖЭУ» было рекомендовано незамедлительно организовать и приступить к проведению необходимых регламентных работ по подготовке внутридомовых сетей горячего водоснабжения. Но работы в полном объеме так и не были проведены.

Что касается пудожской общественной бани, горячее водоснабжение которой осуществляется от котельной №1, то на основании Технического отчета от 29 декабря 2016 года, полученного в результате экспертизы, дальнейшая эксплуатация здания котельной №1 запрещена – нужен капитальный ремонт, что делает невозможным предоставление услуг по горячему водоснабжению. Кроме того, право собственности на здание котельной №1 отсутствует, в связи с чем в аренду ООО «Карелэнергоресурс» здание не передано и работ по ресурсоснабжению данная организация проводить не имеет права.

– Ни в отношении подготовки жилфонда, ни в отношении общественной бани администрация Пудожского городского поселения не выполнила своих обязанностей, главным образом, в части работы с управляющей организацией, - отметил замминистра.

Для возобновления горячего водоснабжения пудожан администрации городского поселения на прошедшем совещании было поручено в срочном порядке выполнить все установленные законом работы.

По итогам совещания также было принято решение о направлении в суд обращения Государственной жилищной инспекции республики о понуждении управляющей организации ООО «УК ЖКХ» к выполнению регламентных мероприятий на внутридомовых сетях, что позволит подать горячую воду населению на пяти из шести котельных Пудожа.

Кроме того, администрации Пудожского городского поселения поручено до 18 августа принять решение о дальнейшей судьбе котельной №1, а ООО «УК ЖКХ» до 17 августа представить в ООО «Карелэнергоресурс» новый график промывки и опрессовки и приступить к работам со сроком их окончания не позднее 10 сентября.

Отметим, что ресурсоснабжающие организации зачастую вынуждены выполнять межсезонные подготовительные работы за счет кредитных средств, так как ряд муниципалитетов имеет огромные долги перед ресурсниками за уже выполненные работы.

Задолженность бюджетных организаций Пудожского городского поселения перед ООО «Карелэнергоресурс» за уже поставленные услуги периода 2016/2017 годов на данный момент составляет 21,03 млн. рублей. Известно, что администрация Пудожского района ни плана-графика погашения долгов, ни работу по снижению этой задолженности не ведет.

"