Posted 17 августа 2017,, 09:05

Published 17 августа 2017,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Электронный больничный теперь могут оформить жители Карелии

17 августа 2017, 09:05
Электронный больничный теперь могут оформить жители Карелии

С 1 июля в России электронные листки нетрудоспособности получили законный статус наравне с бумажными бланками. В Республике Карелия начали работать с электронным листком нетрудоспособности две медицинские организации Петрозаводска и 10 крупных страхователей. К 1 августа к информационному взаимодействию присоединились еще 11 медицинских организаций Петрозаводска, также расширился перечень страхователей-работодателей, которые готовы принимать электронные листки нетрудоспособности.

Оформив «больничный» в электронном виде гражданин сокращает время на хождение по кабинетам: ему не надо ставить печати, повторно приходить, если листок оформлен неправильно или не до конца, номер электронного «больничного» можно сообщить бухгалтеру по телефону, электронный документ невозможно потерять или испортить.

Для получения электронного «больничного» гражданину, работодатель которого участвует в информационном взаимодействии, необходимо при обращении в медицинскую организацию проинформировать врача, что он желает оформить «больничный» в электронном виде, подписать согласие на оформление электронного листка и сообщить врачу номер своего СНИЛС. Врач оформит электронный листок, скажет пациенту его номер, который работник должен сообщить своему работодателю.

Сегодня электронный «больничный» можно получить в 13 медицинских организациях Петрозаводска, перечень которых размещен и актуализируется на официальном сайте регионального отделения Фонда в сети Интернет.

"