Posted 11 августа 2017,, 07:41

Published 11 августа 2017,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Российский врач вживил себе под кожу шесть упрощающих жизнь чипов

11 августа 2017, 07:41
Российский врач вживил себе под кожу шесть упрощающих жизнь чипов

Работающий в одном из роддомов Новосибирска акушер-гинеколог имплантировал себе под кожу шесть чипов, с помощью которых движением руки открывает двери на работе и дома, хранит пароли, визитную карточку.

Первый чип мужчина поставил 8 августа 2014 года. Он не позволяет менять свой код и является эквивалентом карты контроля доступа от одного из сибирских горнолыжных курортов. Чуть позже врач зарегистрировал его в системе контроля доступа организации, в которой работаю.

Сейчас в теле врача установлено шесть чипов. Некоторые из них – полные аналоги домофонных ключей, которыми он открывает двери и турникет на работе, остальные работают на другой частоте и способны хранить от 800 байт до 1 килобайта информации. В один из них записана визитная карточка, другие же позволяют разблокировать компьютер, хранить пароли и так далее.

Стандартный размер чипа — 2х12 мм, а минимальный — 1,5х8 мм. Конструкция, содержащая ферритовый сердечник с обмоткой и очень маленькую микросхему, «упакована» в маленькую трубочку из биологически инертного стекла. Под кожу они вводятся большим шприцем с толстой иглой. При желании их легко можно извлечь.

Он отметил, что вершиной технологии будет медицинское применение подобных чипов и победой, например, можно будет считать создание имплантируемого глюкометра для измерения уровня сахара в крови, тем более что необходимая техническая база для этого уже есть, сообщает РИА Новости.

"