Posted 10 августа 2017,, 17:00

Published 10 августа 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Роспотребнадзор предупредил об опасности маникюра

10 августа 2017, 17:00
Роспотребнадзор предупредил об опасности маникюра

Роспотребнадзор в связи с ростом популярности услуг по ногтевому сервису подготовил рекомендации для посетителей студий маникюра и педикюра.

Он обращает внимание потребителей, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий, используя необходимые дезинфицирующие средства. Для всех манипуляций, которые могут повредить кожу, должны применяться стерильные инструменты и материалы. Кроме того, Роспотребнадзор советует обращать внимание на чистоту помещения и оборудования салонов и напоминает, что влажную уборку помещений нужно проводить не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Инструменты для маникюра и педикюра нужно стерилизовать, упаковать в стерилизационные материалы и в них же хранить. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Кроме того, инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожи, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования необходимо протирать дезинфицирующим раствором, отмечается в сообщении.

Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства проходить медицинские осмотры и иметь медикнижки. Уточняется, что потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в управление Роспотребнадзора в регионе, сообщает РИА Новости.

"