Posted 9 августа 2017,, 08:54

Published 9 августа 2017,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В Карелии пройдет фестиваль средневековой реконструкции

9 августа 2017, 08:54
В Карелии пройдет фестиваль средневековой реконструкции

В последние выходные августа в Петрозаводске состоится уже третий спортивно-патриотический фестиваль средневековой реконструкции «Онего. Легенды Севера». Праздник будет проходить 26 и 27 августа на берегу реки Лососинка вдоль набережной Гюллинга.

«Онего. Легенды Севера» – это уникальная возможность перенестись на десять веков назад, познакомиться с богатой историей и культурой Средневековья, узнать о быте предков.

В фестивале планируется участие до 100 реконструкторов раннего Средневековья со всей России и до 50 спортсменов-фехтовальщиков. В этом году зрители увидят не только турнир позднего Средневековья, но и бои пятерок раннего периода. Гостей ожидают сражения на ристалище, средневековый фольклор, мастер-классы по нескольким историческим дисциплинам. Каждый гость сможет понаблюдать за выступлениями профессиональных фехтовальщиков, попробовать себя в роли настоящего средневекового рыцаря и, облачившись в тренировочный доспех, принять участие в стрельбе из лука и арбалета, метании сулиц, топоров.

Для зрителей и гостей также будут организованы экскурсии малыми группами в закрытый исторический лагерь, где они смогут окунуться в атмосферу IX–XI веков, внимательно рассмотреть разные предметы быта, примерить на себя доспехи и оружие, а также поближе познакомиться с историческими ремеслами.

Изюминка фестиваля – это единственный в Карелии турнир по мечному бою. Профессиональные бойцы сражаются на ристалище за кубки в нескольких номинациях, среди участников есть звезды мирового уровня. Судейская коллегия состоит из судей высшего класса из разных городов и стран.

Различные торговцы и настоящие мастера из городов России заполнят своими уникальными товарами ярмарочные ряды, антураж которых даст возможность полностью погрузиться в атмосферу Средневековья. Как и на любом реконструкторском фестивале, гости и зрители смогут приобрести ювелирные украшения, шелковые ткани, ножи, меха, кожаные фляги и сумки, ремни, разнообразные средневековые мелочи вроде деревянных ложек и фибул и другие изделия, выполненные вручную и по древним технологиям.

Неотъемлемой частью фестиваля будет музыкальное сопровождение и концертная программа. По доброй традиции гостей и зрителей будет развлекать музыкальная группа старинной русской и европейской музыки из Санкт-Петербурга Triquetrum. Вечером первого дня на основной сцене выступит карельская фолк-группа Drolls.

Следить за новостями программы можно в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

"