Posted 7 августа 2017,, 12:35

Published 7 августа 2017,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Что на самом деле делают газовики во дворах Петрозаводска?

7 августа 2017, 12:35
Что на самом деле делают газовики во дворах Петрозаводска?

К нам в редакцию обратились жители домов по ул. Герцена в Петрозаводске. Несколько дней подряд на прошлой неделе рядом с Художественным салоном можно было наблюдать за тем, как у газовых резервуаров газовики жгут огонь. Наши читатели начали предполагать, что это может быть: «Пополняют газоправочную колонку», «Сжигают газ, который вытек мимо», «Выжигают газ из резервуаров» - писали они комментарии к фотографии, которую мы опубликовали в Инстаграме.

За ответом на наш вопрос «Что именно делали газовики?» мы обратились в Газпром газораспределение Петрозаводска.

- Ведутся плановые работы по подготовке к зиме газифицированного жилого фонда, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности АО «Карелгаз». Плановые работы проводились по техническому диагностированию или освидетельствования сосудов. Приезжает цистерна с водой, ставится свеча, вода выдавливает остатки газа наверх и эти остатки газа сжигаются. Потом ставится новая арматура и групповая резервуарная установка готова к эксплуатации в зимний период.

Что ещё может быть: приезжала газовая цистерна и, наоборот, забирала газ, потому что до конца всё равно ничего не откачать - тяжёлые остатки, которые испаряются много лет, могут остаться, - прокомментировал начальник аварийно-диспетчерской службы Газпром газораспределение Петрозаводска Александр Есеенко.

На наш вопрос, почему это делали несколько дней, Александр Есеенко рассказал, это так происходит потому что групповые установки между собой не соединены.

- На Октябрьском проспекте - 16 сосудов, на Антикайнена может быть 3-4 сосуда. И они между собой не соединены. Сначала планово делается один, люди будут пользоваться им, потом другой. Это технология. Быстро это не сделать, это не хлеб испечь.

"