Posted 4 августа 2017,, 06:14

Published 4 августа 2017,, 06:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Почти полмиллиарда рублей требуется на устранение всех предписаний надзорных органов в карельских школах

4 августа 2017, 06:14
Почти полмиллиарда рублей требуется на устранение всех предписаний надзорных органов в карельских школах

Сегодня министр образования Карелии отчитался о готовности школ к началу нового учебного года.

В общей сложности на подготовку образовательных организаций республики было направлено более 340 млн рублей, большую часть из которых выделил республиканский бюджет.

Несмотря на это руководителям муниципальных администраций еще предстоит устранить много недостатков, которые обнаружили в школах надзорные органы. Для этого необходимо еще 445 млн рублей.

В основном предписания, например, Роспотребнадзора коснулись внутренней отделки помещений, канализации, кровли.

– Конечно нужно систематизировать эти нарушения, и в первую очередь устранить те недостатки, которые напрямую влияют на безопасность детей в школе. Понятно, что все вопросы надо решать. Я бы тоже мог назвать десятки школ, где я побывал, и везде есть свои проблемы. Проблем много, но определите те вопросы, которые сегодня должны быть решены с точки зрения возможности обучения детей с первого сентября, а дальше давайте поэтапно решать вопросы, - сказал врио Главы республики Артур Парфенчиков.

Проверка образовательных учреждений закончится 19 августа.

Напомним, первого сентября новый учебный год начнется в 211 школах республики, а за парты сядут почти 70 тысяч детей. В первые классы отправятся 7322 человека. Это практически та же цифра, что и в прошлом году.

В шести муниципальных районах количество учеников увеличится. Это Петрозаводск, Костомукша, Сортавальский, Олонецкий, Питкярантский и Прионежский районы. А вот сельской местности количество обучающихся уменьшается. Все дети будут обеспечены школьными учебниками.

"