Posted 3 августа 2017,, 13:27

Published 3 августа 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Рашид Нургалиев рассказал почему для него важно звание «Почётный гражданин Петрозаводска»

3 августа 2017, 13:27
Рашид Нургалиев рассказал почему для него важно звание «Почётный гражданин Петрозаводска»

Вчера за выдающийся вклад в развитии Петрозаводска и укрепление его авторитета в республике Карелия Рашиду Нургалиеву вручили нагрудную ленту и диплом «Почётный гражданин города Петрозаводска».

- Много получал я государственных наград, но эта награда, наверно, для меня самая важная. Потому что все награды до этого были за мою воинскую службу. Если я здесь в чем-то смог помочь, может быть, где-то подставил плечо и в какой-то мере уделил больше внимания - это все, что велит мое сердце. Честно вам скажу, что я почти родился здесь, потому что меня привезли в Карелию двухмесячным. Есть такой посёлок в Медвежьегорском районе 9 шлюз, туда приехал мой отец вместе с мамой, после этого мы проехали практически всю северную часть Карелии. Потом мы приехали в Надвоицы, там окончил среднюю школу. По Карелии проехал, в 5 школах учился. И считаю, что это действительно моя малая родина, у меня здесь родились два сына, здесь я женился, здесь в земле лежат мои близкие родственники. Поэтому для меня республика Карелия особая, - рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

Для справки: На сегодняшний день начиная с 1973 года звание почётный гражданин города Петрозаводска удостоены 94 человека. Это деятели искусства, культуры, врачи и педагоги, люди рабочих профессия, ветераны ВОВ.

"