Posted 2 августа 2017,, 13:27

Published 2 августа 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В Правительстве Карелии рассказали о судьбе бывшей детской поликлиники в Петрозаводске

2 августа 2017, 13:27
В Правительстве Карелии рассказали о судьбе бывшей детской поликлиники в Петрозаводске

По поручению врио Главы Республики Карелия найдено компромиссное решение по дальнейшей судьбе здания, которое несколько лет стояло в руинах.

Владелец исторического здания детской поликлиники, директор компании «ТехПромСтрой» Чеслав Скрипин, после многолетних безуспешных попыток сдвинуть процесс с мертвой точки, было решено обратиться напрямую к высшему должностному лицу.

Так, по поручению врио Главы в течение мая и июня прошли несколько совещаний, на которых все заинтересованные стороны – Министерство строительства Карелии, Министерство культуры, Администрация Петрозаводска, представители инвесторов и организации, являющейся собственником здания "ТехПромСтрой" - сели за стол переговоров и выработали единое компромиссное решение по дальнейшей судьбе здания.

Сегодня начался вывоз мусора и подготовка к разборке здания. В течение двух месяцев все бревна будут пронумерованы, отобраны и складированы. Параллельно идет процесс разработки проектно-сметной документации. До мая следующего года планируется пройти две экспертизы – историко-культурную и общестроительную. В начале следующего лета будет получено разрешение на начало работ по восстановлению объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования.

Восстановленное здание должно появиться через полтора года. А откроется к 100-летию Республики Карелия.

"