Posted 1 августа 2017,, 17:18

Published 1 августа 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Сотрудники карельского предприятия не вышли на работу из-за долгов по зарплате

1 августа 2017, 17:18
Сотрудники карельского предприятия не вышли на работу из-за долгов по зарплате

31 июля 20 работников животноводческой фермы и зверофермы АО «Пряжинское» подали руководству заявления-уведомления, в которых сообщили о приостановке работы с 1 августа. Причиной послужила невыплата заработной платы за несколько месяцев: апрель, май и июнь. Ссылаясь на статью из трудового кодекса, сотрудники сообщили, что намерены приостановить работу вплоть до выплаты зп с уплатой процентов (денежной компенсации). Люди обязуются выйти на работу не позднее следующего дня после выплаты зарплаты. Письма направлены на имя директора С. Вилкова и зарегистрированы в канцелярии предприятия.

Напомним, 5 июля работники совхоза вышли на забастовку из-за долгов по зарплате: только одной семье задолжали более 200 тысяч рублей. На ферме есть и другие проблемы: не хватает кормов для животных, из организации увольняется главный агроном, распродается имущество и ремонтное стадо. Офис в Пряже на улице Совхозной закрыли, администрация переехала в Петрозаводск, юристы при руководстве постоянно меняются и не являются на суды.

После часовой забастовки люди вернулись на рабочие места, потому что пожалели животных – не оставлять же их без пищи.

В 20-х числах июля работники направили открытое письмо врио главы Карелии Артуру Парфенчикову и и.о. министра сельского хозяйства Оксане Гаврош. В обращении они сообщили о своих проблемах и недоверии к инвестору Айво Халлисту, однако высказали надежду, что совхоз все-таки будет спасен, сообщает Столица на Онего.

"