Posted 31 июля 2017,, 09:26

Published 31 июля 2017,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Мэрия Петрозаводска расторгнет договор с подрядчиком по ямочному ремонту

31 июля 2017, 09:26
Мэрия Петрозаводска расторгнет договор с подрядчиком по ямочному ремонту

Ямочным ремонтом в Петрозаводске занималась компания «Автодорстрой». Подрядчик должен был выполнить работы до 30 июля, однако ямочный ремонт не завершил.

– Наверно даже 1/10 часть работ не выполнила компания, - рассказала на заседании штаба ЖКХ председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова, - Сегодня у нас создана комиссия, которая будет проводить исследования, в том числе будет сделан лабораторный анализ вырезанных кердов из нового асфальтобетонного покрытия. Скорее всего, что там будут и по качеству большие вопросы.

Вопросы к «Автодорстрою» остались не только у мэрии, но и у автомобилистов: петрозаводчане обратили внимание, на то что в этом году ямочный ремонт проводился не так как обычно - многие дороги спиливаются целиком, а не кусочками. По словам Юлии Мизинковой ямочный ремонт отличается от капитального тем, что идет вырезка картами асфальтобетонного покрытия. В зависимости от того, насколько повреждено дорожное полотно, размер этой карты меняется.

– Понятно, что организации было выгоднее нарезать большими кусками, чтобы не переезжать на другие ямы, но это опять же не определено условиями контракта. С этой компанией у нас отношения завершатся не очень благополучно в этом году, - прокомментировала Юлия Мизинкова.

Мэрия Петрозаводска намерена односторонне расторгать контракт, чтобы до конца года объявить на выделенные деньги для ямочного ремонта еще один аукцион.

– Из той суммы средств, которая осталась неоплаченной этой организации, мы ни одной копейки не выплатим. Мы снова выводим эту сумму на новый аукцион, чтобы вот эти недоделанные объекты закрыть до конца года.

Таким образом доделывать вырезанные ямы в этом году будет уже другой подрядчик. Сумма аукциона составит прежнюю цифру - 27 миллионов рублей. Однако, как пояснила председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, процедура расторжения контракта не такая и быстрая - полмесяца. А до окончания процедуры новый аукцион объявлять нельзя. К тому же «Автодорстрой» может подать в суд на то, что мэрия неправомерно расторгла муниципальный контракт.

– Суд может наложить обеспечительную меру в том, что деньги мы тратить не можем, потому что есть вероятность, что компании придется заплатить. Такое бывает, но в данном случае, я думаю, что такого не будет, потому что тут налицо невыполненные работы по объектам, - рассказала Юлия Мизинкова.

"