Posted 28 июля 2017,, 19:13

Published 28 июля 2017,, 19:13

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Эксперты уверены в опасности моста в Соломенном

28 июля 2017, 19:13
Эксперты уверены в опасности моста в Соломенном

Следствие по уголовному делу, связанному с состоянием понтонной переправы в микрорайоне Соломенное в Петрозаводске, получило результаты экспертизы.

Они были представлены в мэрии Петрозаводска 27 июля на совещании с участием представителей карельской транспортной прокуратуры, регионального правительства и других заинтересованных организаций.

На нем обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе наплавного понтонного моста в Соломенном. В ноябре прошлого года администрация Петрозаводского городского округа, за выявленные карельской транспортной прокуратурой многочисленные нарушения требований технического регламента при эксплуатации моста, была оштрафована Госморречнадзором на 300 тысяч рублей. После этого нарушения начали устранять, в частности, восстановили авральную сигнализацию, стали ежедневно осматривать и замерять осадку трех понтонов моста.

Однако все это не спасло мост от отрицательного заключения вводно-технической экспертизы. Буквально на днях эксперты из Москвы пришли к выводу, что дальнейшая эксплуатация моста невозможна, поскольку представляет угрозу для жизни и здоровья людей, сообщает «Вести Карелии».

Эту информацию на совещании озвучил специально приезжавший в Петрозаводск заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления СК России на транспорте Александр Крахмалев.

Присутствовавшим на совещании дали понять, что после такого заключения экспертов следователь вправе запретить дальнейшую эксплуатацию моста. И чтобы этого не случилось, срочно требуется построить новый мост, который, по информации на совещании заместителя главы городского округа Андрея Иванова, будет введен в эксплуатацию в декабре нынешнего года.

"