Posted 28 июля 2017,, 05:52

Published 28 июля 2017,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Жители Карелии могут бесплатно пройти обследование сердечно-сосудистой системы

28 июля 2017, 05:52
Жители Карелии могут бесплатно пройти обследование сердечно-сосудистой системы

Пилотный проект федерального уровня «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний» – «ЭССЕ-РФ 2» набирает ход в Республике Карелия.

Завершилась третья неделя проходящего в Карелии масштабного медицинского исследования, разработанного Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России. Исследование направлено на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смерти в нашей стране.

Гражданам, попавшим в случайную выборку, направляются информационные письма с приглашением и контактными телефонами; сотрудники колл-центра обзванивают потенциальных участников, рассказывая о проекте. Запись на прохождение медицинского исследования осуществляют также участковые врачи-терапевты.

Организаторы отмечают положительный настрой жителей республики и их готовность пройти исследование. Часто участники случайной выборки, получившие письма с информацией о проекте, сами звонят по указанным в письмах телефонам колл-центра и записываются на удобные для них дни.

Исследование проводится в утренние часы. У всех участников измеряют артериальное давление, массу тела и рост, снимают ЭКГ и производят забор крови. С каждым индивидуально работают интервьюеры, которые анкетируют участников исследования и сопровождают их по ходу всего обследования.

Все полученные данные будут направлены в научно-исследовательский центр Минздрава России, где они будут тщательно и всесторонне изучены.

Проект продлится до ноября 2017 года. Для жителей республики участие в нем бесплатное.

"