Posted 27 июля 2017,, 11:43

Published 27 июля 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Музей Кижи: «Дайте коту Кеше спокойно дожить его век»

27 июля 2017, 11:43
Музей Кижи: «Дайте коту Кеше спокойно дожить его век»

27 июля рыжий символ острова Кижи кот Кеша, как обычно, встречал гостей музея во входной зоне. Затем грелся на солнце в траве у Кижского погоста. Чувствует себя, судя по всему, хорошо, соответственно своему возрасту.

Сколько лет Кеше, утверждать никто не берётся. Но больше 15-ти, это точно. Всю свою жизнь Кеша прожил на острове Кижи, и даже когда была жива его хозяйка – Мария Петровна Степанова - вёл свободный, «островной» образ жизни: охотился на птичек и мышек, подкармливался свежей рыбой у рыбаков, нередко бывали и стычки с дикими животными – лисами, хорьками и прочими. Два года назад ее не стало, и Кеша остался без хозяйки.

Всё это время его кормят и оберегают сотрудники музея «Кижи». Добрые люди, не безразличные к судьбе Кеши, передавали корм для кижского кота, за что им большое спасибо!

Несколько дней назад зоозащитники подняли тревогу – Кеша умирает, и его нужно спасать. Нашлись добровольцы, готовые перевезти Кешу в Петрозаводск, лечить и даже найти ему новый дом. Музей-заповедник «Кижи» благодарит всех обеспокоенных за участие:

«С Кешей всё в порядке! Убедительно просим воздержаться от активных действий, дать возможность кижскому коту Кеше спокойно дожить его кошачий век на родном острове»

"